19.04.2024 г.
 
   Главная arrow Статьи arrow "Учиться читать ветер" статья А. Сорокина (форумы guns.ru)
Главное меню
Главная
Регистрация на соревнования
Календарь соревнований
Правила и мишени
Итоги соревнований
Статьи
Членство
Наш Зал славы
Видео
Фотогалереи
Форум
Контакты
 
ERABSF
Guns.ru
"Учиться читать ветер" статья А. Сорокина (форумы guns.ru)
Хочу предупредить тех кто ждет готовых рецептов на все случаи жизни. Недождется

Флаги. Когда впервые начинаешь работать с правильно установленными флагами происходит одна забавная вещь схожая с тем когда в руки впервые попадает лазерный дальномер.

Хочу предупредить тех кто ждет готовых рецептов на все случаи жизни. Недождется

Флаги. Когда впервые начинаешь работать с правильно установленными флагами происходит одна забавная вещь схожая с тем когда в руки впервые попадает лазерный дальномер.

Помните ощущения? Начинаешь на глаз определять расстояния и проверять прибором, в ужас приходишь насколько впечатления отличаются от реальности, постепенно набираешься опыта и начинаешь довольно точно определять дистанции, количество ошибок уменьшается.

С флагами то же самое, ты видишь как твои представления о ветре основанные на естественных индикаторах ошибочны и неполны. Постепенно сравнение естественных следов ветра и флагов входит в привычку, и основные тенденции и сильные изменения начинаешь правильно определять по поведению травы, листвы, кустов и тд. проверяя это на показаниях флагов. Очень полезно когда такие наблюдения записываются в блокнот, или зарисовываются какие то ключевые моменты (например при какой силе ветра мы видим обратную сторону листа, какая частота волны на траве соответствует какой силе ветра, как проявляются изменения ветрового угла и тд).

Флаги дают возможность работать точно, получая большой объем информации. Однако на первых порах даже с флагами будет огромное количество проблем. Так как будет просто непонятно, что делать в большинстве ситуаций. Для ответов на эти вопросы нужна постоянная практика.

Установка флагов.

Бесполезно ставить флаги на линии стрельбы, мы будем видеть то что есть сейчас, а при выстреле, для пули, это будет уже прошлое. Мы должны наблюдать приходящие изменения, для этого нужно два комплекта флагов, они ставятся параллельными линиями примерно в 3-4 м от линии стрелок-мишень (справа и слева). В этом случае мы видим тот ветер который будет на линии полета пули в момент выстрела. То же и с травой, листвой и тд. мы смотрим не перед собой, а в стороны, оценивая приходящие изменения и кондиции.

100 м 4 флага в кажой линии, 200 м 6 флагов на линии. Т.е. полный сет 12 флагов, удовольствие иметь хорошие флаги не бюджетно, качественный комплект в 12 флагов, со стальными телескопическими стойками и 24 запасными вентиляторами (расходник, часто ломаются) обошелся мне в США почти в 1700 долларов.

Для флагов у меня два винтовочных кейса, в одном стойки, в другом флюгеры, коробка с вентиляторами, мотки ленты (которая каждый раз крепится новая), молоток и пузырьковый уровень который одевается на шток флага проверяя правильность установки. По хорошему нужен помощник, который с рубежа поможет правильно поставить флаги.

После установки флагов, много времени уйдет на то, чтобы привыкнуть на них смотреть , первое чему нужно научится это терпеливо и постоянно наблюдать ветер, сначала это очень тяжело, внимание переключается, "соскакивает". Попробуйте наблюдать за 1 флагом, потом 2 и тд. На это могут уйти дни и даже недели.
Тут возникнут важные выводы и открытия, важно наблюдать и записывать какие изменения в течении дня, как работает ветер в зависимости от положения солнца, с какой силой нарастает ветровой поток и как сбрасывается. Все записи и запротоколированные и зарисованные изменения позволят быстрее прогрессировать.

После того, как наблюдение за флагами стало получаться, нужно учиться наблюдать изменения. Сначала рекомендую отслеживать изменения угла более чем на 30 градусов, и изменения силы ветра более чем на час ("хвост" лента, флага представляется как часовая стрелка), т.е. значительные изменения, кстати именно изменения такого порядка "читаются" и по естественным ветровым индикаторам (далее ЕВИ), более тонкие изменения по ЕВИ уже отследить сложно.

После того, как появился навык наблюдения, и фиксирования изменений, можно начинать стрелять. Для начала нужно выбирать простые, однородные кондиции.

Итак, выбираем простую кондицию, однонаправленный несильный ветер, делаем выстрел, следующий выстрел делаем не меняя точки прицеливания в усиление или ослабление. Фиксируем отклонение, тщательно все записываем и зарисовываем. Так и работаем по 2 выстрела стараясь выявить только усиления или ослабления ветра, ветер будет менять направления (направления ветра тоже можно описывать как часы, стрелок на 6 часов, мишень на 12), но на первых порах это стоит игнорировать концентрируя внимание только на силе ветра. Это сложная и кропотливая работа, и долгая. Важно фиксировать все и подробно, эти записи фундамент к анализу и пониманию ветрового сноса.

В такой работе нас поджидает два важных вывода, любой ветровой снос имеет выраженную вертикаль, при сносе вправо пуля идет вниз, при сносе влево вверх (для стволов с правосторонней нарезкой), второй вывод: сносы в зависимости от угла ветра, при одинаковой силе разные, причем могут быть углы при которых отклонения нет вообще.

Последнее наблюдение ключ к пониманию отклонений при изменении ветрового угла (направления).

Ветер редко дует в одном направление просто изменяя силу (хотя обычно кажется именно это, только флаги разрушают эту иллюзию), он постоянно меняется по углу (направлению).

При стрельбе важно отслеживать эти изменения и сделав два выстрела в разные кондиции опять все тщательно записать. Бывают удивительные вещи, флаг довернулся на 30 градусов, не меняя силы, а попадания строго вертикально друг над другом.

Тесты продолжительны и сложны, ветер не хочет делать то, что нужно нам, у него своя жизнь, он вращает флаги, одновременно все флаги могут находится в движении меняя направления и силу ветра, флаги на дистанции могут быть разнонаправленны, количество возможных ветровых комбинаций немыслимо. Изменения могут быть так значительны, что просто не успеваешь отследить их все, важно не опускать руки и продолжать стрелять: выстрел, отследил изменения-- выстрел-- записал и зарисовал схему, другого пути к сожалению просто нет.

Рельеф. Рельеф оказывает существенное влияние ветровую картину той местности где предстоит стрелять. Я люблю ходить пешком до мишений и обратно, стараясь понять как какой ветер будет влиять на пулю и какие флаги для меня важны, а какие я могу игнорировать. Я стараюсь смотреть фиксировать в памяти (а потом и в записях) овраги, склоны, уклоны, возвышенности, валы, ямы, водные преграды, плотность леса, просеки или поляны, строения и тд. Все это позволяет или лично оценить как будет себя вести ветер, или хотя бы предположить это.

Если ветер дует с 6 или 12 часов, а передо мной вал, за которым находится цель, то с очень большой долей вероятности можно предположить "ветровой трамплин" который даст сильную вертикаль.

Уклон с право налево может дать вопреки приведенному выше правилу снижение при сносе влево и резкую вертикаль вверх при сносе вправо (я столкнулся с такой ситуацией на стрельбище Шемрок в Джорждии США).

Такая роскошь как сходить и посмотреть доступна не всегда, но если вы выработали схему оценки рельефа и оценки возможных последствий, то необъяснимых промахов или отрывов станет гораздо меньше.

Кроме того, такая практика позволит оценить и возможные ветровые кондиции как "рабочие" и "опасные".

Рабочие, или читаемые кондиции этот ваш текущий набор приемов, когда вы с большой долей достоверности оцениваете ветер и ваши попадания не отличаются от ваших предположений. Практика, и постоянный анализ позволяют постоянно расширять этот арсенал приемов, делая вашу стрельбу более осмысленной и прогнозируемой. Когда вы видите перед собой такую ситуацию это ваше время начать стрельбу.

Опасные, или не читаемые кондиции, это случаи когда вы не способны адекватно оценить ветровую ситуацию или изменения. Стрелять в такой ситуации это как выиграть в лотерею, риски промаха очень велики.

Практика как раз и направлена на то, чтобы не читаемые кондиции переходили в разряд рабочих.


В итоге за несколько лет скопится некая база готовых приемов и реакций на ветровые изменения, с опытом этот архив будет разрастаться, позволяя адекватно и точно реагировать на большинство ветровых комбинаций. Научившись работать с флагами этот навык очень просто переносится и в прикладные условия, естественно, нужно себе давать отчет, что качество информации от ЕВИ существенно ниже, что негативно скажется на ваших выводах, но стрельба все равно значительно вырастет в качестве.

Это все очень и очень кратко.

По поводу лент, лента берется максимальной длины, до земли на расстоянии примерно 0.5-0.6 м от места установки флага в грунт. Грузы на ленту не цепляю.

Ветер оценивается не только по подъему и рывкам хвоста, но и по скорости вращения вентилятора, вентиляторы обычно желтые, но пара лопастей черные, скорость их вращения дополнительный индикатор.

Хвост он не просто вытягивается, конец ленты обычно "живой" это может дать информацию о силе и изменении.

Конечно бывают ситуации когда флаги "ложатся", уходят в крайнее положения когда усиление ветра уже не отслеживаются. Для меня таким опытом была стрельба на ЧМ в ЮАР, честно говоря я был в растерянности, и довольно много начудил. При этом тот же Бойер не испытывал никаких проблем стреляя мизерные группы. Практика всего 30 лет ежедневной стрельбы, анализа и записей.

Дальние флаги нужно ставить так чтобы наблюдать их в прицел.

Для 200 м 6 флагов, для 300 м 7 шт, для 500 8 шт, это уже максимально, больше невозможно контролировать физически.
 

 
« Пред.   След. »

 

(с) 2010 Ассоциация Пневматического Бенчреста