airbenchrest.ru

Форум Ассоциации пневматического бенчреста
Текущее время: 29 мар 2024, 00:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Программа подсчета очков TrueScore
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2012, 07:21
Сообщения: 45
С пробоинами получилось половинчато. Работал через Фотожоп.
Параметры сканирования такие:
Вложение:
step1.jpg
step1.jpg [ 90.29 КБ | Просмотров: 10282 ]

Вложение:
step2.jpg
step2.jpg [ 75 КБ | Просмотров: 10282 ]

После этого сохранял .jpg в максимальном качестве и отправлял в программу. На какую-то часть мишеней (6-8) прога ругается что якобы двойные попадания, просто закрывал всплывающие окна.

Проблема все же не в цвете, т.к. у меня находились центра от бледно-синего до почти черно-синего.
Вероятные проблемы:
1. По краям скана есть полоска, если ее обрезать проблема обычно уходит.
2. Низкое качество изображения. При 300dpi желательно сохранять jpg в высоком качестве (12 в Фотожопе), при более низком не всегда нормально ищет центра. При 600dpi прога не жрет файл - сильно большой.
3. Пробоины не черного цвета, хотя у сканера черная подложка. Решается как я выше показал.

Ловлю хомяков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа подсчета очков TrueScore
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 05:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:35
Сообщения: 296
Откуда: Артем Приморский
Попробовал, видимо записи на мишени считаются за пробоины, и почему тестовые мишени весят в три раза меньше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа подсчета очков TrueScore
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 07:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2012, 07:21
Сообщения: 45
ejik писал(а):
Попробовал, видимо записи на мишени считаются за пробоины, и почему тестовые мишени весят в три раза меньше?

Какие записи считаются за пробоины?
Тестовые весят меньше потому что сильнее сжаты. Я пока не подобрал такое сжатие, при котором гарантировано не происходит потеря качества с уменьшением очков. Как найду золотую середину - выложу результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа подсчета очков TrueScore
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 07:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2012, 07:21
Сообщения: 45
Господа, вчера уже к ночеру после 3,5 часов экспериментов было выявлено как сделать так чтобы мишень считалась вероятно правильно и автоматически безо всяких вопросов. После этого появились следующие мысли:

1. Пробоины должны быть черными от слова "совсем черный". Выше я показал как это сделать программно и прижимать мишень крышкой сканера тоже нельзя, надо что-то подкладывать чтобы пробоины не закрывались. Иначе вероятность нахождения центра попадания падает и считает совсем коряво, причем у меня получилось исключительно в меньшую сторону. Опять же это к тому что сканировать придется на месте сразу после стрельб, ибо довезти до дома так чтобы не замялись пробоины будет на мой взгляд проблематично, а тыкать в отверстия чем-то чтобы выправить не совсем правильный подход.
2. Синий цвет может быть очень разным по насыщенности, а вот бумага должна быть максимально белой и скан должен быть максимально чистым, т.е. по возможности не должно быть на белом муара. Как раз у EugSh скан "грязный", особенно после обработки.
3. Не должно быть никаких полос по краям мишени, т.е. если кто-то изготавливает черный ящик, то он должен быть меньше листа, так чтобы на стекло не попадал.
4. Бумага не должна давать разрывы. Т.е. в идеале должно быть круглое отверстие, иначе программа начинает думать что там превышение по диаметру и предлагает вручную решить было ли там двойное попадание или нет. Здесь перекликается с первым пунктом в части контраста. Если делать контраст поменьше то неправильно считает по итогу, если побольше то жалуется на двойные попадания - в общем палка о двух концах... Решение есть по всплывающим окнам, пока не озвучиваю до понимания последствий.
5. Качество лучше не уменьшать. JPG вообще плохой формат, а мы его еще жмем. Любое уменьшение качества может привести к уменьшению очков. Либо терпеть объем файла мишени, либо молиться что сжатие не отразится на результате. Я вчера как ни пробовал только хуже становится. Вообще надо принять решение какое сжатие будет использоваться чтобы у всех было одинаково.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа подсчета очков TrueScore
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:35
Сообщения: 296
Откуда: Артем Приморский
wild_hans писал(а):
ejik писал(а):
Попробовал, видимо записи на мишени считаются за пробоины, и почему тестовые мишени весят в три раза меньше?

Какие записи считаются за пробоины?
Тестовые весят меньше потому что сильнее сжаты. Я пока не подобрал такое сжатие, при котором гарантировано не происходит потеря качества с уменьшением очков. Как найду золотую середину - выложу результат.

Видимо те, где записаны очки, потому что автоматически не считает, все мишени рассматриваются как с несколькими пробоинами и предлагает выбрать вручную, как то так
wild_hans
Вообще какие то нереальные условия всплывают, может их в вакууме еще обрабатывать?
Должно быть гораздо проще, ведь для удобства взята программа, а у нас наоборот :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа подсчета очков TrueScore
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2012, 07:21
Сообщения: 45
Да нормальные условия, я когда писал то что выше понял что по сути руководство к программе пересказал другими словами. Это мы привыкли что черного 87 оттенков, а у них черный это черный, ну и дальше по тексту. По поводу двойных попаданий пока под вопросом, но скорей всего решим. То что я карандашиком подписал прога не видит - цвет не тот.

А вообще все беды из-за формата, я понимаю что сэкономили место, так алгоритм-то кривой получился по выявлению пробоин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа подсчета очков TrueScore
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 18:19
Сообщения: 133
Откуда: Омск
Складывается такое ощущение, что мы приобрели программу для того что бы ее обкатать и приноровиться к ней, а так же дать свои рецензии производителю относительно того как она работает... Бред какой то...
Diver писал(а):
Есть уже тема на форуме федерации по поводу точных номеров цветов. Производитель программы не производит мишени. Поэтому цели такой он не преследовал. Программа просто отличает черный от цвета самой мишени. Так и ищет отверстие и его центр. Тем не менее, программу высоко оценили на прошедшем чемпионате мира и она исправно обсчитала многие сотни мишеней. Я думаю, надо просто один раз к ней приноровиться. Может поиграть с глубиной цвета сканирования.

У кого это прога заработала с первого раза и без косяков?
Почему ее производитель ни где не указал какие конкретно цвета (RGB или CMYK) должны использоваться при печати мишеней? Какие необходимо выставить основные настройки сканера? Что можно подправить, если программа дает сбой?
За что спрашивается мы платили?
И второй вопрос: а где остальные регионы? Я в обсуждении вижу только Сибирь. У остальных все хорошо? Это только нам не везет?
Shalopaj писал(а):
Кажется в России эта программа будет под названием - " 50 оттенков серого " :P .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа подсчета очков TrueScore
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 01:04 
Не в сети
Барракудовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 00:57
Сообщения: 1689
Откуда: Химки
То что я скачал на файлообменнике говорит либо о плохой бумаге, либо о замятии краев. Мишень надо аккуратно класть и сканировать не складывая в стопку. Если края пробоин примяты, будут ошибки. Либо бумага или подмишенник прилегающий должны давать круглую ровную пробоину. Здесь же, о кругах речи не идет вообще. Почему, давайте разбираться. Наша бумага дает ровные пробоины. А если вы подложите резину или хотя бы гофрированный картон, пробоина идеальна. Я эти мишени отправил разработчику. Пусть он скажет, что проге не нравится.

_________________
Хвост, виляющий собакой (с) балевик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа подсчета очков TrueScore
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 04:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:35
Сообщения: 296
Откуда: Артем Приморский
По пробоинам, ведь на тестовых мишенях пробоины далеки от идеала, а прога их считает без проблем, свою мишень смогу проверить только в субботу, сканер пришел, осталось только добраться до дома :)
И по сжатию картинок, может я не разбираюсь в этом, но меньший вес в байтах предусматривает и меньше пикселей, или я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа подсчета очков TrueScore
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 09:56 
Не в сети
Член АПБР

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 20:42
Сообщения: 199
Откуда: Кемерово
ejik писал(а):
И по сжатию картинок, может я не разбираюсь в этом, но меньший вес в байтах предусматривает и меньше пикселей, или я не прав?

Не прав. В JPG реализуется программное сжатие картинки для уменьшения размера файла для хранения и передачи. Размер картинки в пикселях остается прежний.
Но джипеги считаются малопригодным форматом для работы с обработкой графики типа ткстовой, символьной или чертеже (что, собственно, мы у нас и имеем), т.к. на контрастных переходах (белый фон и одноцветное изображение), могут возникать артефакты, которые вносят искажения в картинку. Так что при сохранении в JPG, в нашем случае, лучше выбирать опцию "сжатие без потерь" или "100%".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа подсчета очков TrueScore
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 10:10 
Не в сети
Член АПБР

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 20:42
Сообщения: 199
Откуда: Кемерово
wild_hans писал(а):
Пробоины должны быть черными от слова "совсем черный".

А вот тут интересный момент обнаружил.
Те пробоины, что на моих сканах и которые программа не увидела, имеют RGB 0,0,0.
А вот у пробоин на приложенных к программе сканах (которые она находит и считает) в среднем RGB 14,19,25.
Надо будет попробовать заменить "чистый черный" на этот "радикально черный" на всех дырках и подсунуть программе такой отредактированный скан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа подсчета очков TrueScore
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2012, 07:21
Сообщения: 45
EugSh писал(а):
Те пробоины, что на моих сканах и которые программа не увидела, имеют RGB 0,0,0.

Skayl так делал - все отверстия программой сразу нашлись. Вероятно, ноги проблемы из другого места растут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа подсчета очков TrueScore
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 18:08 
Не в сети
Член АПБР

Зарегистрирован: 30 дек 2012, 15:09
Сообщения: 460
Откуда: Республика Крым, Симферополь
1. Сейчас кину ссылку на эту тему нашему Горынычу - он подбросит дровишек... :D
2. А если дождь, мишенька намокла ? Все, ж...па?
3. Может скинуться на программиста, который доработает программу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа подсчета очков TrueScore
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 18:39 
Не в сети
Член АПБР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 11:34
Сообщения: 378
Откуда: МО, Юг
Есть мысль при сканировании немного поменять кривую в цветовом профиле так, чтобы серо-белое сделать белым (бумага-фон мокрая или пятнистая станет белой) и черное сделать черно-серым, вынуть нулевые цвета в темно-серую зону. К слову, можно и по каналам посмотреть картинку и сравнить её с примерами, содержащимися в программе. В принципе, можно настроить наиболее подходящий профиль для сканера и пошарить между площадками. Это всё для того, чтобы мозг программеру не выносить, ибо не его это беда. Даже если в будущем сканировать из программы, один фиг протокол твэйн будет использоваться аппаратно-независимый, а для сканнера профиль уже будет правильный.

_________________
Уровень стрелка — его худший выстрел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа подсчета очков TrueScore
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 18:19
Сообщения: 133
Откуда: Омск
Я понимаю что можно сделать все что угодно, НО... Программа должна работать с исходниками, а не с постобработкой файлов. Иначе это не программа, вручную можно посчитать быстрее, чем сначала центровать мишени, а потом расставлять пробоины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB