airbenchrest.ru

Форум Ассоциации пневматического бенчреста
Текущее время: 29 мар 2024, 02:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Программа подсчета очков TrueScore
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 04:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:35
Сообщения: 296
Откуда: Артем Приморский
Вот сканированная мной мишень, уменьшенного размера, вчера пробовал ее обрабатывать на трех разных компах с разными софтами. Можно видеть что отверстия уже далеки от идеала, однако считается без проблем и именно предварительно отсканированная вверх ногами и затем перевернутая с помощью программы просмотра фотографий Windows, мишень использовалась как пристрелочная разными стрелками, поэтому за количество очков притензии не принимаются :D


Вложения:
3.jpg
3.jpg [ 621.34 КБ | Просмотров: 12683 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа подсчета очков TrueScore
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 09:42 
Не в сети
Член АПБР

Зарегистрирован: 30 дек 2012, 15:09
Сообщения: 460
Откуда: Республика Крым, Симферополь
ejik, разным калибром отстреливали ? А двойное попадание сама считает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа подсчета очков TrueScore
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:35
Сообщения: 296
Откуда: Артем Приморский
ortodok писал(а):
ejik, разным калибром отстреливали ? А двойное попадание сама считает?

Калибр 4.5, нижний ряд 5.5 и двойное попадание в 24-й, она его находит и предлагает поставить пробоину вручную, потом в подсчете очко отнимает (получается 6 очков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа подсчета очков TrueScore
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 09:25 
Не в сети
Член АПБР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:13
Сообщения: 262
Откуда: Новокузнецк
Можно уточнить на каком сканере и при каких условиях-настройках сканируется и считается? Так сказать итог изысканий приведший к положительному результату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа подсчета очков TrueScore
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:35
Сообщения: 296
Откуда: Артем Приморский
До дома доеду, гляну
Сканер Мустек, 600 по моему, программа настроена по умолчанию, убрал только соответствие цветов, с ним считает хуже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа подсчета очков TrueScore
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 12:24 
Не в сети
Член АПБР

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 20:42
Сообщения: 199
Откуда: Кемерово
Сделаю здесь ссылку на свое же сообщение в другой теме, чтоб потом не искать "где же это было?"
Вариант решения проблемы с определением одной пробоины как нескольких пробоин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа подсчета очков TrueScore
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 14:23 
Не в сети
Член АПБР

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 20:42
Сообщения: 199
Откуда: Кемерово
Опишу свою технологию работы с программой. Кое что уже писал, но повторю, чтобы все в одном месте было.

1. Оборудование.
Использую сканер Mustek ScanExpress A3 USB 600 PRO.
Автор программа подсчета очков предлагает сделать короб для прижима листа мишени по периметру и создания темного неотражающего пространства над мишенью. У данного Мустека прижимная площадка на крышке матовая и черного цвета. Это облегчает изготовление рекомендованного короба для создания черного пространства за сканируемой мишенью — достаточно наклеить по периметру площадки самоклеющийся уплотнитель толщиной 5-7 мм черного или серого цвета (можно посмотреть в строительных и хоз.магазинах - уплотнения для окон, дверей и т.д.). Однако, как выяснилось опытным путем, тот короб, что рекомендован разработчиком программы, хорошо работает только в случае идеально плоского листа мишени, который плотно прилегает к поверхности стекла сканера по всей площади. Но если лист имеет небольшие деформации в следствии замятия, отсыревания (стрельба в дождливую погоду, увы , не редкость) или по другим причинам, место, неплотно прилегающее к стеклу, дает очень плохое изображение : снижены резкость, контрастность и яркость, изображение в этом месте какое-то «грязное». Соответственно, при попытке программой подсчета обработать такую зону, происходят ошибки в определении центра мишени, пробоин и.д.
Поэтому я немного доработал свой «встроенный короб Mustek-а» — наклеил дополнительные прижимные уплотнители с таким расчетом, чтобы они попали в промежутки между зачетными зонами. Вот таким образом:
Вложение:
scaner_kr1.jpg
scaner_kr1.jpg [ 131.67 КБ | Просмотров: 10601 ]

Вложение:
scaner_kr2.jpg
scaner_kr2.jpg [ 165.54 КБ | Просмотров: 10601 ]


Теперь прилегание плотное и равномерное по всей поверхности листа в любом случае.
Это очень важный момент — чем лучше качество скана, тем точнее работает программа подсчета.

2. Сканирование

Как известно, в программе подсчета очков отсутствует модуль сканирования и ей надо скармливать файлы насканированные самостоятельно заранее каким-либо удобным образом.
Я сначала сканировал штатным софтом, который ставтся с драйверами принтера, но, в связи с тем, что программа подсчета достаточно капризна, я пытался корректировать файлы скана в части яркости, контрастности, насыщенности, баланса белого и т.д. для получения изображения, наиболее приемлемого для программы. Штатный софт имеет крайне слабые возможности корректировки, а обрабатывать потом еще каждый скан в графическом редакторе — ну очень накладно в плане трудозатрат. Поэтому для меня встал вопрос использования специализированной программы сканирования. Перебрал несколько штук, по совокупности удобства работы и возможностей, больше всего мне понравилась программа VueScan. Ее теперь и использую. Могу рекомендовать и остальным ее попробовать.
Ниже мои настройки этой программы.

Вложение:
scaner1.jpg
scaner1.jpg [ 109.98 КБ | Просмотров: 10601 ]


Здесь:
«Папка по умолчанию» — папка, куда будут сохранятся готовые сканы.
«Имя файла JPEG» — как будут именоваться сохраняемые сканы.

***

Здесь небольшое отступление. Еще раз расскажу о своей системе присвоения имен файлам сканирования.
Итак, имя скана у меня имеет вид ХХХХХХХ_№№№№.jpg Где ХХХХХХ -префикс - любой текст/цифры, а _№№№№ - суффикс - цифровой идентификатор стрелка(только цифры). Если не будет этого _№№№№, программа будет ругаться на имя файла.
Сильно длинное имя файла делать не стал - неудобно работать с таким, может и в окошко не влезть. Поэтому поступил так: каждому стрелку кузбасской площадки присвоил цифровой идентификатор (суффикс). Например, мой - 42102. Первые две цифры - 42 - код Кемеровской области по классификации ГАИ , 102 - личный порядковый номер.
Т.е. стрелок с идентификатором 42102 - стрелок из Кемеровской области Евгений Шершнев .
Думаю, такие идентификаторы можно присвоить всем стрелкам. Сразу. Навсегда.
Будут появляться новые стрелки - закреплять им за ними новые идентификаторы, по порядку.
И можно сделать единый для всех конфигурационный файл для программы shooters.txt (лежит в C:\TrueScore\data\ ). Тогда у всех "счетчиков" будет единая база стрелков, и можно будет просто подсунуть мишень любого стрелка с любой площадки и программа обсчитает ее без каких либо затыков и выдаст вам результат именно этого стрелка .
Теперь префикс. Тут идея пришла уже в ходе сканирования/обработки. Я сначала отсканировал все мишени в один каталог, а потом уже всю кучу по классам скармливал программе. Так вот, чтобы удобнее было выбрать мишени в программе для нужного класса, в префиксе я указывал сначала класс (HV, LV, OP), а потом номер мишени.
Т.е. имена сканов выглядели так: HV1_42102.jpg, OP2_42106.jpg и т.д. Вроде все понятно.
При обработке, скажем класса HV, в окошке программы, из всей кучи сканов, отсортированных по алфавиту, выбираются все файлы начинающиеся на HV. Для OPEN - на ОР. Очень экономится время и снижается риск пропустить нужную мишень.
Включать в имя файла год и номер этапа - не вижу особого смысла. Во-первых, увеличивается длина имени, а во-вторых, удобнее все-таки хранить в каталогах ГОД с подкаталогами ЭТАП (дата). Если все валить в одну кучу - в этой свалке со временем замучаешься что-нибудь найти.

В программе VueScan имеется встроенный удобный инструмент, типа простенького языка скриптов, благодаря котором, программа может автоматически присваивать нужные имена файлам при записи. Если посмотреть на скрин выше — видно, что у меня в строчке «Имя файла JPEG» указано HV1+_42102.jpg. Работает это так: я беру по порядку три мишени стрелка с идентификатором 42102 (стреляет в классе HV) кладу первую в сканер и нажимаю кнопку «Сканировать», потом вторую и снова кнопку, затем третью. В результате у меня в каталоге C:\TrueScore\ появляются файлы HV1_42102.jpg, HV2_42102.jpg, HV3_42102.jpg. Потом берем три мишени другого стрелка, например 42106 стреляющего в классе Open, меняем значение в строчке «Имя файла JPEG» на OP1+_42106.jpg и поторяем процедуру «Вложили лист - нажали кнопку». В каталог со сканами добавились файлы OP1_42106.jpg, OP2_42106.jpg, OP3_42106.jpg. Ну и так далее. Этот метод может работать и при сканировании листов после каждого матча, при скане по одной мишени - программа видит, что файл, например, HV1_42102.jpg уже есть в целевом каталоге, и для стрелка 42102 сделает автоматически HV2_42102.jpg.

***

Продолжу дальше про настройки VueScan.
Нажимаем кнопку «Настройки+»

У меня такие настройки во вкладках:
Вложение:
scaner2.jpg
scaner2.jpg [ 122.46 КБ | Просмотров: 10601 ]

Вложение:
scaner3.jpg
scaner3.jpg [ 112.75 КБ | Просмотров: 10601 ]

Вложение:
scaner4.jpg
scaner4.jpg [ 98.93 КБ | Просмотров: 10601 ]

Вложение:
scaner5.jpg
scaner5.jpg [ 116.06 КБ | Просмотров: 10601 ]



Тут поясню по этому скрину — на этой вкладке параметры финальной обработки изображений с необходимыми корректировками. У меня они получены экспериментальным путем. С ними сканы тех мишеней, которые используются на нашей площадке, нормально «перевариваются» программой подсчета очков. На других площадках может потребоваться поиграть цифрами - это связано с тем, что регионы печатают мишени в разных типографиях и мишени могут отличатся тоном цветов, насыщенностью и т. д. Но можно попробовать оставить и мои значения.

Дальше по настройкам:

Вложение:
scaner6.jpg
scaner6.jpg [ 112.32 КБ | Просмотров: 10601 ]

Вложение:
scaner7.jpg
scaner7.jpg [ 102.22 КБ | Просмотров: 10601 ]


Вот, собственно, и все основное по программе VueScan. Там есть еще всякие настройки, но уже не значительные — сами можете посмотреть и настроить программу под себя.


3. Подсчет очков.


Если присмотреться к сканам новокузнецкой площадки, то можно заметить, что тонкие окружности внутри широкой "шестерки" не синего, а черного цвета. Ну вот так нам напечатала типография ( больше туда не пойду, хотя цену самую низкую запросили). Не отправлять же теперь кучу мишений на картоне плотностью 300 в макулатуру . Программа к этим окружностям не привязывается. Она находит центр мишени и в самой программе уже заложены координаты 10-ки, 9-ки, 8-ки и т.д., от которых она и считает очки. Когда программа "смотрит" скан, то воспринимает черный цвет как пробоину. А тут для нее многовато черного. Она верно находит саму пробоину, но действительно,на каждой начинает переспрашивать: "а нет ли тут нескольких пробоин?". Чтобы это обойти, нужно изменить параметр определяющий порог площади черных пикселей в зоне подсчета, при котором у программы начинаются такие сомнения.
Чтобы наши мишени не спотыкались на каждой пробоине, нужно в файле br.txt ( расположен в C:\TrueScore\config\EST_25_300\Brother\) изменить параметр в строке $multiholesize,8
Увеличить цифру. У меня вместо 8 стоит 11. Эмпирически подбирал. Можно поставить даже 13 или 14. Тогда вообще ни разу не спросит. Кстати, этот метод помогает и в случае, если программа начинает уточнять и про пробоины от 5.5 - там тоже черного больше и ее это смущает.
Использование этой настройки таким образом рекомендовано Алексею автором программы подсчета. Вот тут об этом.

Ну и все, собственно. Дальше используем программу как обычно.
Я выбираю класс HV, затем в окне со списком сканов выбираю все мишени, начинающиеся с HV… (тут, на всякий случай, напомню стандартные команды Windows: удерживая клавишу Shift кликаем мышкой на первый в окне файл HV.., затем, все также удерживая клавишу Shift, кликаем мышкой на последний в окне файл HV.. - все файлы HV окажутся выделенными).
Запускаем обсчет.
Aналогично поступаем с мишенями класса Open.


Последний раз редактировалось EugSh 25 июн 2018, 06:33, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа подсчета очков TrueScore
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 15:15 
Не в сети
Барракудовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 00:57
Сообщения: 1689
Откуда: Химки
Монументально, спасибо. Я потом видео сниму о наклеечном принтере. С порядком работы в программах. Ну или тоже подобное попробую написать. Что будет менее лениво. :)

_________________
Хвост, виляющий собакой (с) балевик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа подсчета очков TrueScore
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2016, 13:35
Сообщения: 105
Откуда: Ялта
[quote="EugSh"]Опишу свою технологию работы с программой. Кое что уже писал, но повторю, чтобы все в одном месте было.

Вот это труд...просто нет слов - Молодец!

_________________
Все познаётся в сравнении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа подсчета очков TrueScore
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2018, 19:36
Сообщения: 20
Откуда: Екатеринбург
Спасибо большое за подробную инструкцию. :) Буду брать мустек, бравером нет у нас что-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа подсчета очков TrueScore
СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2016, 13:35
Сообщения: 105
Откуда: Ялта
Кто в теме напишите пожалуйста точное название самого беспроблемного сканера для подсчета мишеней программой, как я понял это сканеры фирмы brother … заранее благодарен

_________________
Все познаётся в сравнении...


Последний раз редактировалось Zorg 17 июл 2018, 09:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Программа подсчета очков TrueScore
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 02:49 
Не в сети
Барракудовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 00:57
Сообщения: 1689
Откуда: Химки
Я как понимаю, начинка бразеров примерно одинаковая. Поэтому, любой. На чемпионате обычный планшетник юзают, я юзаю в составе большого МФУ формата А3. Результат хороший.

_________________
Хвост, виляющий собакой (с) балевик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB