airbenchrest.ru

Форум Ассоциации пневматического бенчреста
Текущее время: 28 мар 2024, 23:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Ввести LV и HVB класс с 2012 года?
Опрос закончился 05 апр 2012, 11:25
Да, ввести оба класса 56%  56%  [ 10 ]
Да, ввести только LV 0%  0%  [ 0 ]
Да, ввести только HVB 17%  17%  [ 3 ]
Нет, это лишнее 0%  0%  [ 0 ]
Преждевременно 28%  28%  [ 5 ]
Всего голосов : 18
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:42
Сообщения: 192
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Предлагаю высказаться по вопросу введения в предстоящем стрелковом сезоне 2012 года еще двух спортивных классов:
- Light Varmint (LV, до 16,27жд)
- Heavy Varmint B (HVB, до 27,12жд).

Объясню в чем смысл проблемы.
На данный момент стреляется только один спортивный класс - HVA (до 21жд). И настала пора "вырасти" до расширения спортивной базы российского пневматического бенчреста.

ФТшный аспект.
Предлагаю это сделать через выделение ФТ-винтовок (настроенными под LV класс), коих много в Москве (и которые есть(и будут) в Сибири) в отдельный класс.
Дополнительный эффект от введение этого класса может быть в виде привлечения в него начинающих стрелков, которые имеют либо стоковые винтовки (7,5дж), либо чуть апгредные.

Дурострельный аспект.
Российская ментальность сдвинулась с мертвой точки и потянула за собой изменение в приоритетах. Пришло понимание, что лучше слабо попасть, чем мощно промазать. На руках у стрелков появились не плохие спортивные винтовки, но экстремальную кучность они показывают при мощности в 24жд (например). Сейчас им приходится участвовать в одном классе с трехджоульными булками, а это не совсем этично на открытом воздухе.
Предлагаю дать им возможность выделиться в отдельный класс. Тем более, что винтовки из HVA, настроенные по верхнему пределу (20,5жд) пытают счастье и в Аbsolute, то есть тоже бьются с трехджоульным менталитетом. А так у них будет вполне достойный противник.
Может быть, может быть... кто нибудь из владельцев 5.5 опустится до 27,12жд?

Политический аспект.
За нами наблюдают. Большой Брат следит из-за кордона над нашими телодвижениями и темпами развития. А развитие происходит не только через рост спортивных результатов, но и через расширение соревновательной базы.

Экономический аспект.
Введение новых классов может сподвигнуть некоторых стрелков к приобретению новых винтовок, заточенных под конкретный класс.

Руководство к голосованию.
1. Прошу подать свой голос, если вы планируете сами выступать в одном/двух из новых классах.
2. Прошу подать свой голос, если вы просто поддерживаете появление новых спортивных классов.
3. Прошу высказать свое категорическое "нет", если считаете это лишним, либо преждевременным. Либо вы ретроград. :D

_________________
... и это пройдет ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: новые классы
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 09:58
Сообщения: 1
день добрый.я у вас новенький,да и в бр тоже.проголосовал за оба новых класса.причина - у меня 2 винтовки FT и соревноваться с дурострелами тяжеловато.а так каждый в своей песочнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2007, 16:47
Сообщения: 18
Откуда: Красноярск
Выбрал пункт "преждевременно" по причине сложности обеспечить кворум - участие хотя бы троих участников в классе в одном месте.
Тот десяток с хвостиком (а то и меньше) стрелков в одном месте, который сейчас делится на 2 класса (HVA и Unlimited), предлагается дробить на 4 класса, по-моему, полноценных троек не удастся создать во всех 4-х классах даже в Москве и Красноярске...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:42
Сообщения: 192
Откуда: Россия, Нижний Новгород
vnpak писал(а):
Выбрал пункт "преждевременно" по причине сложности обеспечить кворум.
Все так. Если мерить одним городом.
Но все же, мы хоть и заочно, но участвуем во всероссийском соревновании, а это значит, что кворум определяется по общероссийскому списку участников.
И эта 90 дневная голосовалка, как раз и пытается выяснить, каково потенциальное количество участников в том или ином классе, а значит - целесообразность его введения.

Смею напомнить, как все начиналось в Сибири.
Шесть ушибленных на голову человек начали регулярно стрелять в один и тот же день что и москвичи... и через несколько месяцев их стало два десятка.

Хотя, когда я предлагал это сделать, было очень много критических отзывов. Сейчас они забылись. И это хорошо.
Я предлагаю ввести классы, а в конце сезона счастливо обрадоваться прижившейся затее, или огорчиться ее провалу... и попытаться вновь это сделать! :D

_________________
... и это пройдет ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 13:52 
Не в сети
Член АПБР

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 09:10
Сообщения: 249
Проголосовал за "Да, ввести оба класса". Так как меня интересует не только БР но и ФТ, то считаю, что уже пора учиться работать с ветром и точно стрелять и с маломощных винтовок! Как во всём мире. Потом в ФТ на открытом воздухе это очень поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 05:43
Сообщения: 21
Я за введение обоих классов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:42
Сообщения: 192
Откуда: Россия, Нижний Новгород
На одном из региональных форумов начали обсуждать эту идею.
Ради того, чтобы доводы разных сторон были в одном месте, я просил задавать вопросы или высказывать своё мнение здесь, в этой ветке.

Поэтому я скопирую наши несколько постов переписки:
IoGun писал(а):
Извиняюсь не понял!
Предлагается дурострелы (матадоры крикеты и прочее 5.5) отделить в отдельный класс, чтобы оти не стреляли в одном классе со спортивными штырями вальтерами и другими бластерами-самопопадайками?
балевик писал(а):
Попытаюсь объяснить.
На данный момент, все пневмосообщество разделено на две части. Это части почти равны по численности участников.
Но только один из них - HVA (до 21жд) является официально признанным. То есть, он соответствует международным требованиям.
А вот класс Absolute - порождение российской реальности, когда подавляющее большинство любителей владеют мощными трехджоульными булками. То есть, такого класса, кроме как в России, более нигде нет.
Именно в этом классе и стреляют "матадоры крикеты и прочее 5.5"

А вот то, что в этом же абсолютном классе, еще стреляют и "спортивные штыри вальтеры и другие бластеры-самопопадайки", так это их личная инициатива. Проводя параллель с боксом, это выглядит как выход Роя Джонса (80кг) против депутата российского парламента от Кузбасса Николая Валуева (120кг). То есть, Джонс сам дурак, что лезет не в свою весовую категорию.

Возвращаясь к нашим стрельбам, суть моего предложения, отделить красавчика Роя, от безлимитного Валуева. Это же честнее по отношению к Коле? :D
Ded_V писал(а):
Нет, Ваня. Сейчас, если мы со штырями-вальтерами хотим стрелять в двух классах, то стреляем в двух, а ты с булкой в одном. После введения четырёх классов, мы сможем стрелять во всех верхних классах и своём, то есть в четырёх. А ты с булкой- в одном. Чувствуешь разницу? :)
У того, кого мощи будет меньше, не смотря на результаты, будет заносить в рейтинговую систему (при особом желании) по четыре результата в раз. У того и шансов больше получить рейтинговое место по итогам года выше.
балевик писал(а):
Ну, не знаю, не знаю...
В LV уйдут все фтшники. А с ними шутки плохи. Они реально умеют стрелять. И их много.
В HVA стреляют все те, кто и сейчас стреляет. Они тоже не лыком шиты. Их еще больше.
B HVB... вот здесь действительно, для меня самого загадка, сколько человек туда захочет переместиться. Ну, как минимум, все те стрелки, которые стреляли и в HVA и в Abs. А их много.
Основной посыл для выделения этого класса, дать возможность винтовкам, у которых экстремальная кучность лежит в скоростях, выше чем для класса HVA.
Ведь многие душат скорость ради "залезания" в официальный класс. Хотя максимальная кучность у них на бОльших скоростях.
Второй момент. Владельцы винтовок в 5.5 применив легкие пули (Express или RS) могут опуститься в мощности и получить приличную кучность в рамках HVB.
Ded_V писал(а):
скорее это про лыжников, которые - один на беговых пластиковых фишерах, второй на чукотских охотничих, подбитых мехом. И оба прыгают с трамплина. :)
балевик писал(а):
Ну, не знаю, не знаю... В LV уйдут все фтшники.
опять же, им никто не помешает стрелять в более мощностных классах. Уж не знаю для чего. Сам в середине сезона заметил такую тенденцию. Так и получается, что спортивные винтовки в "неофициальных по международке" стандартах всё равно побеждают дурострелы. У людей с оными либо опускаются руки стрелять совсем, либо они начинают искать спортивную винтовку, которая многим не по средствам. А учавствовать охота! И даже хотелось бы иногда побеждать! А ведь смотрит такой человек в итоговую таблицу, и видит, что среди реальных дурострелов он был бы первым, если бы его файны да вальтеры не задвинули!
балевик писал(а):
Второй момент. Владельцы винтовок в 5.5 применив легкие пули (Express или RS) могут опуститься в мощности и получить приличную кучность в рамках HVB.
Есть ли у кого реальные результаты в этом? Абсолют с 5,5 люди стреляют в большинстве по одной причине- это очень удобно. У тебя и охотничья винтовка без шаманства, и ты с ней можешь что-то спортивное пострелять. А вот поковырятся в ней, и перенастраивать для каждого из хобби, оно вряд ли кому интересно. Это по моим наблюдениям и расспросам

_________________
... и это пройдет ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 13:14 
Не в сети
Член АПБР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 13:03
Сообщения: 34
Откуда: Кузбасс Киселёвск
То же проглосовал, что преждевременно...

И пока не понимаю зачем это?

_________________
Врагу не сдаётся наш гордый Варяг!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 14:50 
Не в сети
Член АПБР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:28
Сообщения: 617
Откуда: Московская область
Этот вопрос ,как и многие другие вполне закономерен и требует обсуждения давно.Просто БР у нас поднимается на новый уровень и требует детализации.Поэтому не считаю это преждевременным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 16:12 
Не в сети
Барракудовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 00:57
Сообщения: 1689
Откуда: Химки
Я вообще за. Но тут есть пара моментов.
Как уже выше заметили, вопрос с кворумом действительно стоит.
Давайте просто сделаем еще голосовалку по типу "есть ли у вас винтовка класса LV". Я уверен, что мы наберем пяток от силы таких стрелков по всей России. У остальных зашкалит масса. В 4,67кг с оптикой уложатся немногие в 16 Дж. Я загонял свою винтовку фрезеровками в ложе многочисленными во всех местах. Новая винтовка в карбоне уложится со свистом, но таких счастливых стрелков владельцев будет всего еще десяток по всей России.
Второй вопрос - во всем мире проводятся соревнования по принципу - один день - один класс. Мы впереди планеты всей проводим в двух классах в день. Получается некоторая спешка, народ еле успевает перехватить шашлычку, а заканчиваем уже к темноте. Три класса невозможно будет проводить в один день. Надо будет чередовать в разные соревнования, например, в одни LV и HVA, в другие HVA и HVB. Почему HVA всегда? Потому что там стрелки тех же ФТ винтовок, у которых масса зашкаливает за класс LV. Поэтому он и выбран был как более универсальный для нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:42
Сообщения: 192
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Diver писал(а):
Давайте просто сделаем еще голосовалку по типу "есть ли у вас винтовка класса LV". Я уверен, что мы наберем пяток от силы таких стрелков по всей России. У остальных зашкалит масса. В 4,67кг с оптикой уложатся немногие в 16 Дж.
Если твои расчеты верны (5+10=15), то это нормально для одного класса. Для начала и 5 человек приемлемо.

Цитата:
Три класса невозможно будет проводить в один день.
Это легко решается увеличением стрелковых линий. В Сибири нет проблем со стрелковыми столами.

Никто не отменял правила награждения в классе. Если соберется всего 4 человека, то награждается только первое место.

_________________
... и это пройдет ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 20:57 
Не в сети
Барракудовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 00:57
Сообщения: 1689
Откуда: Химки
Цитата:
Это легко решается увеличением стрелковых линий. В Сибири нет проблем со стрелковыми столами.

Никто не отменял правила награждения в классе. Если соберется всего 4 человека, то награждается только первое место.


Дело не в количестве стрелковых линий. Многие стрелки захотят участвовать в двух и трех классах. Параллельно это сделать невозможно, а отстрел 9 мишеней за день - это крутой перебор. 6 зачетный мишеней я стреляю и то устаю сильно. А 9 уже в какую-то зверскую работу превращается. Повторюсь - в Европе делают по классу за день. Два, я считаю, максимум для одного дня.
Представь, что у нас собралось 5 стрелков в классе LV, 20 в HVA и 20 в HVB. И каждый хочет участвовать минимум в двух классах. Куда пристроить LV? Тогда нужно вводить два класса LV и HVB (в последний будет входить все что до 27). Но тогда получится что у нас 5 стрелков в LV и 40 стрелков в HVB. Причем из них больше половины будет с 16 Дж винтовками, не проходящими в LV по массе, и часть стрелков с 25 Дж винтовками. Получается несколько неравное положение в классе.
Мы уже думаем о введении LV класса каждый год. Но не набиралось кворума. Никакого почти. Опрашивал стрелков по массам их винтовок (Фтшников). Не пролазит большинство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:42
Сообщения: 192
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Diver писал(а):
Многие стрелки захотят участвовать в двух и трех классах. Параллельно это сделать невозможно, а отстрел 9 мишеней за день - это крутой перебор.
Это другой разговор. Вернее, следующий этап решения задачи.
На данный момент мы просто собираем информацию, которую потом будем обдумывать и предлагать варианты решения.
Другое дело, что ты заранее знаешь ответ. У тебя есть личное общение с ФТшниками.
Значит введем HVB в этом году. Это тоже шаг вперед. :)
Только давай не будем торопиться, а дадим людям высказать свой голос.

_________________
... и это пройдет ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 10:39 
Не в сети
Член АПБР

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 10:30
Сообщения: 8
Откуда: Новокузнецк
За введение HVB.Личный мотив- моя винтовка показывает максимальную кучность при 24 Дж.Понижая до 21 Дж ухудшаю кучность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 12:49
Сообщения: 13
Откуда: Москва, Кунцево
HVB вроде действительно "напрашивается", а вот LV... Моя "Фаня", из которой я отстрелял прошедший сезон, уже без оптики туда не вписывается - ~4,85 кг "голая", с прицелом - ~5,5(только что взвесил), а ведь она по уму должна бы быть вообще в классе, который даже и не рассматривается у нас, причем и туда "не помещается" по массе(вот откуда "там" брали такие параметры?) :( Вот таких, "7,5 дж", реально может оказаться много на руках, как "пружинок", так и "компрессионок", и РСР. При том, что это винтовки, из которых стрелять БР, как говорится, "сам Бог велел".
Потому даже не знаю, как проголосовать: "HVB - за", "LV - преждевременно". Если что - мне HVB не светит, свою "М-ку" 5,5 мне "опустить" до 27,12 вряд ли получится: меньше 260 м/с RS-ом она стрелять отказывается, а "кучу" им начинает собирать примерно с 280. "Тяжелой" 1,175 получал ~220(все равно больше 28-ми), но опять же с разбросом - предсказуемая точность начинается с ~240. Может это ее индивидуальная особенность - а если нет? Это к слову о возможности "дефорсирования" "дурострелов" в этом калибре ;)
Теперь об "ФТ". LV им тоже особо не светит, и вот почему: у меня стандартная матчевая РСР винтовка для "10 м", только разогнанная эдак раза в два. В голом виде(без затыльника, щеки и грузов в т.ч.) она легче "Фани"(~4,3 кг), казалось бы "проходит" - только где взять оптику в 370 г, да еще подходящую для БР?..
Так что остается(ИМХО) только один вариант для LV - специальная БР винтовка. А их совсем немного, потому и сомнения.
В общем, я согласен с Diver'ом, только считаю LV преждевременным.

Хотя... Ну не будет "кворума" в LV - но будут все же результаты в этом классе, вдруг да наберется хотя бы десяток?..
Проголосую таки "за" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB