airbenchrest.ru

Форум Ассоциации пневматического бенчреста
Текущее время: 19 мар 2024, 15:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 12:27 
Не в сети
Барракудовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 00:57
Сообщения: 1689
Откуда: Химки
Запирание на конус надежнее, но стабильнее работает запирание на плоскость. При запирании на конус возникает определенное трение страгивания конуса с места - он как бы зажимается в ответной части. А нам стабильность важнее, поэтому плоскость работает лучше. Не спроста, кстати, редукторы где был конус, старой модификации на Т4, стали апргрейдить на плоскостные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2009, 19:48
Сообщения: 5
Откуда: Кемерово
Ага! Все, понял. Как я сам-то не догадался :)

_________________
ди-54, Т-4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2007, 11:32
Сообщения: 4
Откуда: Odessa
Diver писал(а):
Я и Демьян, кстати, используем сухую ультратонкую графитовую смазку DoneDeal. Смазка американская, продается в автозапчастях.
http://www.4auto.by/catalog_view_DD6817.html


Алексей, как думаешь есть смысл эту смазку применить на ударнике Штеера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 20:39 
Не в сети
Барракудовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 00:57
Сообщения: 1689
Откуда: Химки
Трудно сказать - не спец я по Штырю. Хотя знаю две школы по смазке ударника Штыря - первая говорит о полном обезжиривании и не дай Бог туда смазку вообще положить. Вторая смазывает чем-то типа автомобильного Кастрол Магнетек синтетикой на тряпочку и протирает дабы просто остался след (так делает наш Кот, например). Сухую смазку вроде никто еще туда не пихал, поэтому ничего по этому поводу не скажу, можно просто попробовать, но так как я Штыря не имею, думаю, что проводить эксперимент придется самолично владельцам :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 20:24 
Не в сети
Барракудовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 00:57
Сообщения: 1689
Откуда: Химки
Давно не стрелял с М2, учитывая, что участвую в Заочном Чемпионате на 50м с Ижом. Но сегодня взял ее в руки и отстрелял две мишени на 25м. Иксы не считал - их достаточно много. Первая мишень -248, вторая 249 баллов. Пули не отобраны, просто из банки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 21:55 
Не в сети
Барракудовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 00:57
Сообщения: 1689
Откуда: Химки
Сегодня лично отстреливал и пристреливал новую винтовку М2 в тире в Измайлово. Калибр "папский". Работа механизма прекрасная, спуск замечательный. Очень легкий взвод, четкий, по ощущениям, легче чем у меня. Видимо, в поздних моделях более эластичная по ходу пружина ударника, чем у меня, из-за этого более мягкая пружина взводящая. Никаких посторонних звуков при взведении. Все четко. Придраться не к чему. Хитрым барабаном не пользовался, заряжал по одной. Дистанция 50м. Стрелял тяжелыми и стандартными Экзактами. Прицел - заурядный Липерс.
Кучность порядка 30мм стандартным Экзактом. Тяжелые полетели чуть хуже. Иногда есть странные отрывы.
При настройке М2 у меня были такие отрывы и подобная кучность была в двух случаях:
1. Ствол без тюнера. Здесь нужно заметить, что штатные отсекатели лучше, на мой взгляд, снимать и вместо него ставить грузик. Вывешенный ствол такой длины стабильно работать, опять же, на мой взгляд, стабильно не будет без тюнера. Грузик в 100-110 грамм проблемы, думаю, решит. Разумеется, грузик настраивать! Не думайте, что поставите и сразу будет стрелять.
2. Не настроена скорость. М2 достаточно сложная в настройке из-за двух ударников. Физику процесса объяснить сложно и модели только эмпирические. Если в обычной схеме, с одним основным ударником,начало стабильного плато, когда скорость при поджатии перестает расти и есть оптимум, то здесь пружину нужно задавливать до момента начала падения скорости.

В общем, на мой взгляд, сборка качественная. Есть недоработки с настройкой, но тут опять же два момента:
1. В серийной винтовке трудно ожидать идеальной индивидуальной настройки. Это уже не серийка, а штучное производство было бы.
2. Пружины новые, могут подсаживаться и настройки уползать. На мой взгляд, не сложно все донастроить. И не забывайте про тюнер. Сделайте грузики. Действенная вещь. Вот у меня две спортивные винтовки, Иж и М2, без грузиков не могут, например. На более короткий и толстый ствол М2 понадобилось аж 220 грамм грузов. Вот Степан сегодня из моей винтовки стрелял, сделал три икса подряд. Может расскажет о своих ощущениях от стрельбы. То есть, настроить можно. Индивидуально.

Что еще порадовало - очень небольшой расход. Постреляли и так и этак и этими пулями и другими и с модератором и без оного. А давление все еще в норме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: вопрос про ударники
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2010, 11:45
Сообщения: 3
Добрый всем день!

Алексей, спасибо за полезную тему.

Diver писал(а):
Да, ударника там два - основной и промежуточный. Весь цимус конструктива в том, что больший ударник передает импульс легкому, поэтому последний летит с гораздо более значительной скоростью к клапану. Гораздо быстрее чем можно было бы достичь просто с пружиной, действующей напрямую. А ввиду очень малого веса конечного ударника (несколько грамм), он легко отлетает под действием клапана - мала инерция. Отсюда важнейший плюс конструктива - максимально малый расход.


В этой связи хотелось бы уточнить. Из цитаты можно предположить, что после удара основного ударника по промежуточному, основной ударник больше не участвует в процессе. Соглашусь, что сразу после удара, конечный ударник летит быстрее, но когда он возвращается под действием клапана - он опять встречается с основным, который всё еще толкается пружиной. В этот момент закрытию клапана сопротивляется боевая пружина и инерция тяжелого ударника, и так до тех пор, пока пружина клапана и давление не пересилять боевую пружину и не отожмут основной ударник немного назад.

Если я правильно описал процесс, то использование лёгкого промежуточного ударника в текущей конструкции не способствует более быстрому закрытию клапана и уменьшению расхода.

Или я чего-то упускаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 01:30 
Не в сети
Барракудовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 00:57
Сообщения: 1689
Откуда: Химки
Трудно сказать, насколько мешает тяжелый ударник закрытию клапана. Ударник тяжелый в этой системе пружиной в переднем положении не подпирается. У меня, например, ударник летит по инерции порядка 5мм. То бишь, имеет в свободном состоянии такой вот ход, не обусловленный поджатием пружины. Летит по инерции, передает импульс легкому ударнику. По идее, после передачи импульса тяжелого ударника легкому, тяжелый ударник должен остановится. И получить потом остаток импульса, доставленный легким ударником на обратном пути. Но клапан к тому времени уже закрыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 07:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 04:20
Сообщения: 38
Вообще непонятно, почему назвали его промежуточным ударником. Это скорее толкатель просто. И работает стабильнее система когда между толкателем и штоком клапана зазор минимален.

Этот промежуточный "ударник" возможно отскакивает раньше даже, чем закроется клапан. Его воздухом, прорвавшимся по штоку клапана назад гонит. Или не сильно гонит, там ведь дырка в коробке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2010, 11:45
Сообщения: 3
Да, если основной ударник имеет свободный ход (неподпружиненный) не менее хода промежуточного ударника, то вполне можно преположить что во-второй раз ударники встречаются уже при закрытом клапане. У меня боевая пружина длинная, даже совсем без поджатия она удерживает основной ударник в крайнем положении, поэтому клапану точно приходится с ней бороться, чтобы закрыться.

Чтобы снять вопросы, надо бы посчитать расход при схеме с длинной и короткой боевой пружиной, а еще сделать промежуточный ударник мм на 3 короче, подпружинить его от клапана к большому ударнику слааабенькой пружинкой. Тогда при любой длинне боевой пружины вторая встреча ударников будет при закрытом клапане. Для чистоты эксперимента короткий промежуточный ударник, видимо, надо делать не легче длинного.

Если руки таки дойдут - отпишусь по результатам. Пока могу подтвердить, что промежуточный ударник из хвостовика сверла без люфта по длине действительно стабилизирует скорость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 12:48 
Не в сети
Барракудовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 00:57
Сообщения: 1689
Откуда: Химки
У меня промежуточные ударники на всех винтовках M2 подпружинены. Со стороны штока клапана стоит маленькая пружинка. Ударничек обточен немного и на него пружинка насажена. Мягкая. В разы, чем от авторучки. Но диаметром примерно такая же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2010, 11:45
Сообщения: 3
Свободный (подпружиненный) ход ударничка при этом 0.1мм или побольше? С ходом в районе 2-4 мм не экспериментировали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 04:20
Сообщения: 38
Diver писал(а):
У меня промежуточные ударники на всех винтовках M2 подпружинены

при этом подгона ударника к штоку также по месту?
я пробовал с зазором 0,5 мм, стабильности не было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 15:50 
Не в сети
Барракудовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 00:57
Сообщения: 1689
Откуда: Химки
ход - несколько десяток. Уже без подгонок. Я просто перестал это делать, после того, как точно подогнанный ударник разбил чуток зад и начал болтаться на эти несколько десяток через 7 тыс. выстрелов. Поэтому сделал с пружиной, чтобы уже не зависеть от выработки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 16:00 
Не в сети
Барракудовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 00:57
Сообщения: 1689
Откуда: Химки
Заменил боевой клапан и выкинул из системы промежуточный ударник. Сам клапан взял от новой винтовки M2R. Корпус боевого клапана пришлось изготавливать с нуля. Потому что от новой винтовки не влазил, а в старый не входил по диаметру новый клапан. Поменял направляющую ударника (с регулировкой под шестигранный ключ), новый ударник пришлось сделать (старый попадал боевой поверхностью только на половину диаметра штока), новую пружину (у меня ход ударника укорочен, поэтому пружина понадобилась более жесткая).
Проверил свежеустановленную систему одного ударника в М2 в тире, при отстреле на кучность. Система вполне работоспособна. По крайней мере, я отстрелял 3 заочные мишени БР без предварительных "разогревов" и проверок винтовки с результатом (на мой наметанный глаз, ибо обезьяной туда тыкать будут специально обученные люди) 247, 246 и 246 баллов. К сожалению, перепутал свои синие коробочки под отобранные пули и взял пустую, без пуль (весь вечер убил на отбор и перепутал, блин). Стрелял пулями без отбора из банки. Три раза тьфу, но это не так плохо для первой стрельбы из свежесобранной системы.


Вложения:
Комментарий к файлу: Новый и старый боевые клапаны. На новом видна втулка, внатяг запрессованная вместо промежуточного ударника в коробку.
Klapan.jpg
Klapan.jpg [ 149.88 КБ | Просмотров: 15355 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB