airbenchrest.ru

Форум Ассоциации пневматического бенчреста
Текущее время: 19 мар 2024, 12:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 14:55
Сообщения: 241
Откуда: Украина г.Ровно
Понял, сегодня покручу, потом отстреляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2007, 16:47
Сообщения: 18
Откуда: Красноярск
Diver писал(а):
Для начала читай эту статью - http://www.airbenchrest.ru/images/stories/tuner.doc
Первоначально, особенно для Мки, я бы начал со стандартного Штееровского грузика массой 100-110 грамм. Повесил его на конец ствола и двигал по полмиллиметра вперед/назад, отстреливая на полтос по пятерке выстрелов.

Алексей, полагаю, что места кучного положения грузика - вопрос периодический. По твоей оценке, примерно, каков этот период?
Конкретно, при настройке ИЖ-БР изготовления garry22 я стрелял каждые 2 мм в течение 40 мм по 20 выстрелов (4 кучки по 5 выстрелов). По 20 мм в разные стороны от настроек изготовителя.
В результате лучшая кучность - в исходном положении грузика. Может, поискать еще или 40 мм достаточно? вывешенная часть ствола порядка 400 мм.
И стоит ли вокруг оптимальной точки ещё поискать с шагом 1 мм (0,5 мм, это уж слишком...)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 21:16 
Не в сети
Член АПБР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:28
Сообщения: 617
Откуда: Московская область
Вопрос к знатокам и практикам - каков вес тюнера при определённой длине ствола и его длине ? Допустим длина ствола (кал. 4.5) равен 520мм . Вес ствола - 630г. Вес тюнера получили - 230г (условно).
Хочу сопоставить и сравнить . Что то цифры ,которые у меня получаются , вызывают некоторое сомнение :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 14:55
Сообщения: 241
Откуда: Украина г.Ровно
Diver писал(а):
Для начала читай эту статью - http://www.airbenchrest.ru/images/stories/tuner.doc

Надо усвоить что расчеты применимы только к 22LR, основное из статьи:

Самое большее – это то, что люди не верили в то, что мои тюнеры являются чем-то кроме диковинной новинки. Они не верили, что тюнеры будут работать. Второе критическое замечание относилось к моему заявлению о том, что при выстреле ствол имеет только одну ноду, или мертвую точку, вибрационной волны. Авторы полагали, что вибрация имеет множество периодов и мертвых точек. И третье основной критическое замечание состояло в том, что даже если удастся сместить ноду точно на дульный срез ствола, угол вылета пули из колебания, предшествующего этой ноде, все равно будет заставлять пулю вылетать из дульного среза под углами, что, возможно, не позволит улучшить кучность.

И второе, ни в одном критическом письме никто из авторов больше не считает, что в вибрационной волне ствола существует множество периодов и нод. Два критических замечания ушло, одно осталось. И наконец, остается проблема, касающаяся определенной трудности с тем, будет ли нода или мертвое пятно в вибрационной волне свободного конца винтовочного ствола при выстреле имеет форму Х или идет параллельно? Парни, она имеет параллельную форму. Как я говорил в своей последней статье о вибрации ствола, если бы нода или мертвая точка, в вибрационной волне винтовочного ствола при выстреле, имела форму буквы Х, тюнер, возможно, не смог бы показать улучшения кучности. Но ствольные тюнеры обеспечивают лучшую кучность, конечно же.

Видите ли, некоторые считают, что все, что делают тюнеры, это замедляют колебания части той части волны, которая распространяется до дульного среза. И если вес тюнера не будет откалиброван по жесткости ствола, или не будет отрегулирован должным образом, тогда да, все, что будет делать тюнер, это замедлять колебания этой части волны. Но если использовать тюнер правильного веса для данной жесткости ствола, парни, этот дульный срез станет стабильным, идеально стабильным, и в связи с тем, что нода или мертвая точка в вибрационной волне винтовочного ствола при выстреле является параллельной, а не имеет форму буквы Х, мы получим убойную потенциальную кучность.

ПРОЗВАНИВАНИЕ СТВОЛА
Если мы точно узнаем место положения центра параллельной ноды вибрационной волны винтовочного ствола, мы сможем довольно точно узнать, какого веса тюнер нужен будет для этого ствола.

Нам нужно теперь знать, насколько тяжелым должен быть тюнер для жесткости ствола.
Абсолютно адекватным должен быть тюнер весом, равным весу используемого вами ствола от дульного среза до центра параллельной ноды, умноженному на 1,5, причем этот самый вес нужно сместить вперед от дульного среза именно на то расстояние, на котором центр параллельной ноды расположен от дульного среза ствола

Высчитаем какой вес имеет 1мм ствола.
Ствол HW100 450х16 имеет вес 609гр, что составляет 1,353гр на 1мм ствола.
Ствол HW100 600x16 имеет вес 825гр, что составляет 1,375гр на 1мм ствола.
Прозваниванием ствола 450мм, определили что нода находится на расстоянии 89мм от ДС, эта часть ствола весит 89х1,353=120гр. Вес тюнера 120х1,5=180гр.
Прозваниванием ствола 600мм, определили что нода находится на расстоянии 120мм от ДС, эта часть ствола весит 120х1,375=165гр. Вес тюнера 165х1,5=248гр.


ЗЫ не нужны грузы, любая редукторная ПЦП система настраивается двумя величинами - давление редуктора и НСП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 01:17 
Не в сети
Член АПБР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:28
Сообщения: 617
Откуда: Московская область
Ну Билла Колфи я тоже почитываю :) . И вызвонить ствол тоже смогу .
spurlos69 писал(а):
Прозваниванием ствола 450мм, определили что нода находится на расстоянии 89мм от ДС, эта часть ствола весит 89х1,353=120гр. Вес тюнера 120х1,5=180гр.
Прозваниванием ствола 600мм, определили что нода находится на расстоянии 120мм от ДС, эта часть ствола весит 120х1,375=165гр. Вес тюнера 165х1,5=248гр.

Меня интересовал именно вес тюнера . То что ты мне дал не совсем верно , т.к. общий вес тюнеров в обоих случаях будет больше .На ту величину ,которая будет заходить на посадку ствола .Точных весов нет ,поэтому имею погрешность при замере веса ствола .Интересовало именно соотношение : общий вес ствола - общий вес тюнера . В первом случае имеем - вес тюнера составляет ~ 1\3 веса ствола . Во втором случае такая же картина .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 10:41 
Не в сети
Барракудовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 00:57
Сообщения: 1689
Откуда: Химки
Для чизовского ствола у меня тюнер 170 грамм. Хорошо работающий тюнер. Хотя, честно говоря, настройка идет четвертинками оборотов, но очень качественно. Но я бы даже уменьшил для нового тюнера массу грамм до 150, чтобы иметь возможность настройки более длинными ходами.
Но мой тюнер стоит на конце ствола, не выступая. Тут причина проста, если выносить тюнер вперед, как по книжке, то этот длинный туннель сводит на нет всю пользу тюнера от пинка в зад пуле остаточным давлением. Туннель не влияет на малых энергиях типа матчевых, на больших уже мне не нравится.

_________________
Хвост, виляющий собакой (с) балевик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 11:25 
Не в сети
Член АПБР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:28
Сообщения: 617
Откуда: Московская область
Diver писал(а):
Но мой тюнер стоит на конце ствола, не выступая. Тут причина проста, если выносить тюнер вперед, как по книжке, то этот длинный туннель сводит на нет всю пользу тюнера от пинка в зад пуле остаточным давлением.

я тоже полагаю , что "дополнительная труба" за срезом будет вносить изменения в стабильность . А по поводу веса тюнера , твой вариант надо рассматривать отдельно ,т.к. стандартное крепление ствола на Чизе и в коробке М2 сильно отличаются .Преимущество в М2 очевидно .Ствол запрессован в коробку и длина его крепления в ней в 2раза больше ,чем у Чизы - всё это даёт возможность уменьшить вес тюнера .
Если рассматривать стандартную схему (заводская CZ коробка ), то данный вес тюнера (170г) будет недостаточным . Я пробовал размещать груз 150г на самом срезе .Практически никакого влияния не оказывает .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 11:56 
Не в сети
Барракудовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 00:57
Сообщения: 1689
Откуда: Химки
Если ствол не вывешен, то никакой тюнер работать не будет. Только будет смуту наводить.

_________________
Хвост, виляющий собакой (с) балевик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 12:48 
Не в сети
Член АПБР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:28
Сообщения: 617
Откуда: Московская область
Ствол вывешен .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 20:00 
Не в сети
Член АПБР

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 16:48
Сообщения: 32
Я как против чока так и против тюнера. Смена пули или небольшое изменение скорости сведут всю настройку на нет. А скорость меняется в течении матча с загрезнением ствола до 10м.с. и температурой воздуха разница на 10 градусов влияет до 5м.с. Так что не стоит заморачиваться Ствол в районе 45-48см длиной подвержен меньше колебаниям и до 50 метров стреляет точно без всяких тюнеров. Зто в 4.5, а для больших калибров ствол нужен длинее, но это другая и долгая тема...
Тут вдогонку вспомнил, попробуйте удержать ствол двумя пальцами с тюнером хотя бы 100 грамм на другом конце ствола. А теперь представте как его выворачивает из коробки с двухсантиметровой посадкой в дюрале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 20:14 
Не в сети
Член АПБР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 11:34
Сообщения: 378
Откуда: МО, Юг
Навеяло... Не воспринимайте серьезно :D
" ... И вот книжку там на столе, да переписку Колфи с Боером, зеленую как купорос. В печку ее ..." :mrgreen: (подражание М.Булгакову)

Мдяяя... чок и тюнер - это вопрос веры. :shock:

Частота собственного резонанса балки в заделке не зависит от возбуждающего фактора (амплитуда - да, частота - нет). Как следствие - и длина волны или суммы волн. А значит "непоколебимая" точка не сместится в зависимости от того, молотком или пулей вызвано собственное колебание системы... Это в теории. Практика, видимо, говорит другое...

Хотя... Не воспринимайте серьезно. :D

_________________
Уровень стрелка — его худший выстрел


Последний раз редактировалось AGM 26 июн 2013, 17:12, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 00:24 
Не в сети
Член АПБР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:28
Сообщения: 617
Откуда: Московская область
стоун писал(а):
А скорость меняется в течении матча с загрезнением ствола до 10м.с. и температурой воздуха разница на 10 градусов влияет до 5м.с. Так что не стоит заморачиваться

Это ты сам определил :) ? Про температуру - вполне возможно , но про загрязнение ствола в течении матча (~ 50 пуль ) и на 10м\с падение :shock: ?
Вот сегодня -
Вложение:
20130625_222315.jpg
20130625_222315.jpg [ 361.95 КБ | Просмотров: 13956 ]
Вложение:
20130625_221206.jpg
20130625_221206.jpg [ 261.98 КБ | Просмотров: 13956 ]
Вложение:
20130625_214720.jpg
20130625_214720.jpg [ 224.47 КБ | Просмотров: 13956 ]
Вложение:
20130625_214656.jpg
20130625_214656.jpg [ 269.56 КБ | Просмотров: 13956 ]
Озознавая ,что на 3м этапе иметь 2е винтовки у меня не получится , решил настроить на 16дж . А чтоб лучше видеть свои ошибки , отрабатывал на 50м .Почти банку JSB опустошил . У меня разбег по скорости - мах +_ 1 м\с . Пульки брал сразу из банки , не отбирал и не мыл :) . Ствол не чистил . Понятно .что результат лоховской , но если наблюдалось падение скорости на 10м\с с возрастанием загрязнения ствола , то я бы в границу 6ки не попадал бы .Эти фото сделаны в районе 22 часов , точку росы прошёл , там было понижение траектории , но незначительное .
В отношении тюнера , пока моё мнение неоднозначное .Это похоже на работу с флагами .Основная практика в пневматике - это выстрел в пристрелочную и тут же перенос на мишень .Лотерея :P . Никто расчётами не занимается .Так же и тюнерами . Да , он регулярно требует настройки . Один раз настроил и забыл - так не получится . К тому же не каждый готов тратить кучу времени и сил , поэтому тюнеры и не пользуются успехом .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 06:27 
Не в сети
Член АПБР

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 16:48
Сообщения: 32
На 50 метров вобще нереально настроить тюнер, ветер и термики мешают. Тюнер лучше на 10м настраивать. Где-то я писал, как настраивал, если надо будет вкратце расскажу. Скорость с загрезнением растёт а не падает. И не на грязном стволе, а после хорошой чистки первые 20-30 выстрелов. На грязном стволе периодически срывает накопившийся свинец и отрывы могут в семёрку залетать (как правило стрелок думает плохая пуля попалась), после чистки этого небывает до 30-40 выстрелов, но в процессе стп поднимается чуть и это надо учитывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 09:06 
Не в сети
Барракудовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 00:57
Сообщения: 1689
Откуда: Химки
Тюнер настраивается один раз на одну пулю и насовсем. Если что-то постоянно требует подстройки, что-то не то у вас. Перенастройка требуется только на другую пулю.

_________________
Хвост, виляющий собакой (с) балевик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 10:40 
Не в сети
Член АПБР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 11:34
Сообщения: 378
Откуда: МО, Юг
Степан, ты единственный, кто чистит ствол после каждой смены. Насухо или мажешь чем?

_________________
Уровень стрелка — его худший выстрел


Последний раз редактировалось AGM 27 июн 2013, 11:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB