airbenchrest.ru

Форум Ассоциации пневматического бенчреста
Текущее время: 19 мар 2024, 13:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 00:04 
Не в сети
Барракудовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 00:57
Сообщения: 1689
Откуда: Химки
Жесткость пружины увеличилась. А сила осталась прежней, ибо если мы получили такой же импульс на ударнике, следовательно, сжали поджимом пружину сверх того, что было. Этим компенсировали недостаток ее силы, полученной за счет обрезания. Скорость ударника повысилась крайне незначительно, за счет большего сжатия и необходимости получить прежний импульс с покрытием недостатка массы отрезанных витков пружины-она возросла обратно пропорционально соотношению первоначальной общей массы ударника и пружины и массы отрезанных витков. Расход сократился за счет ослабления сопротивления закрытия клапана. Но в данном случае-это неважно. Но более длинная первоначальная пружина была мощнее за счет того, что ее не надо было поджимать дополнительно. Она влияла на расход из-за большего подпора клапана, но и только.
И в предыдущем примере с Гамой, сила пружины уменьшилась не "в моем понимании", а фактически и физически. Опровергнуть это будет очень странным заключением

_________________
Хвост, виляющий собакой (с) балевик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 14:55
Сообщения: 241
Откуда: Украина г.Ровно
Хорошо, если жесткость пружины увеличилась, тогда, согласно закона Гука (F=k*delta L)
где F — сила, которой сжимают пружину, delta L — абсолютное сжатие пружины, а k — коэффициент упругости (или жёсткости)
F(сила) будет расти при увеличении k и постоянном L

Разве нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 03:47 
Не в сети
Барракудовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 00:57
Сообщения: 1689
Откуда: Химки
Подожди, L у нас как раз и непостоянно! Для получения от обрезанной пружины того же импульса, L придется кардинально менять-то бишь, сильно закручивать поджим в обрезанном варианте. Если L у нас будет неизменен, то требуемый 21 дж у нас не получится-не хватит импульса пружины. Что и подтверждается, в общем-то, законом Гука. Ерунда в том, что если начать считать и экспериментировать, то окажется ,что жесткость пружины при отсечении у нее витков, меняется вовсе не так кардинально, как меняется требуемое для сохранения импульса значение L. Это еще из-за того, что более длинная пружина разгоняет ударник на более длинной дистанции, чем короткая. Короткая, но жесткая, быстрее "выдыхается" и ударник может не успеть набрать нужной скорости для нужного нам импульса. Поэтому короткую пружину приходится гораздо более непропорционально сжимать. Кардинальный пример-мощная тарельчатая пружина с ходом полмиллиметра. Жесткости у нее выше крыши, а две вложенные друг в друга будут запредельно жесткими, не взведешь без приспособлений, но разогнать ударник они не смогут, несмотря на это-ход слишком мал.

_________________
Хвост, виляющий собакой (с) балевик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 06:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 16:12
Сообщения: 20
Господа гуру пневматики! Я невольно увел тему из настройки ствола грузиками в совсем другую Сторону, а именно проблемы с УсМ...
Не хочу затевать другую тему, может уважаемый Diver перенесет этот вопрос в тему с
Соответствующей тематикой...
ТАк вот, задача избавления от излишней скорости сбилась на обсуждение жескости пружин.
А если вернуться к вопросу перенастройки редуктора, то возникают другие проблемы..
А именно:
1) нужно обязательно выполировать место посадки запирающей кромки,
2) перенастроить редуктор на нужное давление.
Но со временем канавка запирающей фаски прихлопается и редуктор может опять добавить 5-10 атм и опять гемор..
ЭТо я к чему - у меня сейчас стоит заредукторная вставка, которая обеспечивает мне 40-45 см3 заредукторного объема, если ее убрать, то скорость снизится на 6 м.с. - вроде бы то, что нужно.
Но у меня такое чувство, что с таким заредукторным объемом у меня скорости более стабильные.
ВОт и не знаю по какому пути пойти...
С Уважением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 14:01 
Не в сети
Барракудовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 00:57
Сообщения: 1689
Откуда: Химки
У тебя какая-то проблема с редуктором. Если у тебя давление в редукторе меняется из-за проблем с седлом клапана, то поменяй седло клапана на другой материал. ПОМС не "уплывает". Обычно такая проблема со фторопластовыми седлами. Либо меняй редуктор на другой конструкции. Единственный момент, который может продавить седло клапана в нормальном редукторе и увести потом давление - занос с мороза в очень теплое помещение без стравливания давления ниже редукторного. Тогда давление внутри накопителя изменится атмосфер на 20 и седло может повредить. Само же оно никогда никуда не должно уходить. Даже за годы.

_________________
Хвост, виляющий собакой (с) балевик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 16:12
Сообщения: 20
Итак, докладываю результаты опытов:
Установленная мной пружина обеспечивала "92 мыслейВсекунду.
Мне хотелось "80-"85..
Обрезал 2 витка пружины (кончик , правда, нагрел и подогнул) - толи из-за первого действия,
Толи из-за второго - пружина потеряла силу до "15, короче испортил.
Вывод: Алексей (уважаемый Diver) был прав можно коротить пружины (но осторожно).
Еще одно наблюдение - есть у меня 2 пружины абсолютно одинаково навитые,
Диаметр проволоки один и тот-же, но несмотря на то, что одна длинее на 2 витка
Она оказалась существенно слабее (выдавала на 20 мысов меньше).
Значится - жесткость пружин разная!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 14:55
Сообщения: 241
Откуда: Украина г.Ровно
Ничего удивительного :)
Результат был предсказуем.
На нужную скорость можно выйти, подогнав редуктор под пружину или пружину под редуктор.
Первое проще, быстрее, точнее и всегда можно вернуться назад (в исходное состояние)
Совет Дайвера полезен только тем, у кого есть маленький пружинный заводик. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 13:49 
Не в сети
Барракудовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 00:57
Сообщения: 1689
Откуда: Химки
Конечно, редуктор подогнать под пружину действительно проще. Но скорость получится такая, какая получится, если оставлять конкретную пружину. Если же скорость нужна тоже конкретная, то тут ужимок и прыжков с подбором и давления и длины/мощности пружины не избежать. Это равносильно подбору навески пороха в патроне огнестрела под конкретную пулю. Это действительно, не такая простая вещь без набитой руки. Зато потом будешь знать свою винтовку от и до :)

_________________
Хвост, виляющий собакой (с) балевик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 16:12
Сообщения: 20
spurlos69 писал(а):
.....Совет Дайвера полезен только тем, у кого есть маленький пружинный заводик.
..............:)

Слава Иисусу, у нас на "Тастак"(е) (рынок, где есть всяческий "шурум-бурум") можно найти кучу подходящих пружин...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 11:01 
Не в сети
Член АПБР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:13
Сообщения: 262
Откуда: Новокузнецк
А давайте в систему "пружина ударника - редуктор" введем еще одну ПЕРЕМЕННУЮ и существенную величину - пружина боевого клапана. Которая противодействует ударнику, но в тоже время работает в одну сторону (на закрывание) вместе с заредукторным давлением.
Вот теперь ломайте голову :mrgreen:
ЗЫ На Крикетах я заметил пока одну закономерность при экспериментах с поджатием пружины боевого клапана - при ослаблении поджатия (заредукторное не меняем) боевого клапана (буквально на четверть оборота "мясорубки"), скорость вылета пули растет. Но тоже не линейно. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB