airbenchrest.ru

Форум Ассоциации пневматического бенчреста
Текущее время: 28 мар 2024, 18:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 16:12
Сообщения: 20
Уважаемые Гуру пневматического бенчреста!
У меня возник вопрос по применению титанового ударника на Сверчке.
Дело в том что у меня есть ударник из титана 5,5 гр.
Родной весит, поправьте, 15гр.
Ни одна самая жесткая пружина с такого веса ударником не выдает более 195 мысов.
Ранее в другой теме мы обсуждали подбор пружин для выставления конкретной скорости.
Если, скажем - вытачивать дополнительную шайбу и вставлять между пружиной и ударником.?
Не игрался ли кто из вас весом ударника и чем это чревато?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 20:12
Сообщения: 32
Откуда: Екатеринбург
По простому ты хочешь утяжелитель в ударник поставить?
Точи и ставь,в чем проблема?
На некоторых винтовках в 6.35 он изначально стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 12:49
Сообщения: 13
Откуда: Москва, Кунцево
При постоянных давлении в накопителе, проходном сечении клапана и его рабочем ходе для сохранения энергетики выстрела требуется постоянное значение импульса ударника. Он зависит от массы ударника и его скорости к моменту соприкосновения со штоком клапана. Скорость ударника определяется его массой, рабочим ходом и силой пружины. С учетом сильно ограниченной величины предсжатия пружины в подавляющем большинстве конструкций ее сила определяется прежде всего ее жесткостью. Тебе надо подсчитать импульс "родного" ударника и по полученному результату вычислить требуемую жесткость пружины. В общем, ничего сложного - просто посильнее "напрячься" :)
Кстати, далеко не факт, что полученная по расчетам жесткость может быть реализована на практике в ограниченных габаритах УСМ ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 16:12
Сообщения: 20
EJZ писал(а):
...что полученная по расчетам жесткость может быть реализована на практике в ограниченных габаритах УСМ ....;)

Жескость пружины мы можем подбирать из имеющихся пружин, а вот вес ударника можно подобрать
Эмпирически, методом научного тыка.
Выточу-ка я несколько утяжелителей и с ними поиграюсь...
Спасибо за советы! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 16:12
Сообщения: 20
Господа продвинутые бенчрестеры и варминтеры!
У меня возникло несколько вопросов.
Я никак не могу свести теорию с практикой....
Скажем, мы имеем настроенную систему: нужное давление в редукторе, соответствующая пружина, которая
Обеспечивает при максимально полезном поджатии нужную нам скорость.
Так вот первый вопрос:
Почему после пика скорости при последующем поджатии пружины скорость падает?
Возможно, пружине уже нужно и саму себя разгонять?
Второй вопрос:
Почему при этом происходит перерасход воздуха?
Может ли это быть потому, что заредукторного давления уже не хватает для еще большего разгона пули,
Не смотря на то, что БК еще открыт?
И третий вопрос:
При перерасходе воздуха может пулю излишне колбасить при покидании пули дульного среза.
Посредством "пинка" в юбку пули "паразитного" воздуха?
Какие соображения у Вас на этот счет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:41
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Киев
Хорошая ветка, много теории и очень ценной практики. Пост Спурлоса с осциллограммами - бесценен.

http://forum.guns.ru/forummessage/30/74 ... 12775.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 16:12
Сообщения: 20
Zed писал(а):
Хорошая ветка, много теории и очень ценной практики. Пост Спурлоса с осциллограммами - бесценен.

http://forum.guns.ru/forummessage/30/74 ... 12775.html

Да, там все круто занаучено, ... тем не менее Спурлос69 добился своего в 2013 году...
- стал Чемпионом Мира!!!
...но...наверное все-же действовал после 2011 г эмпирически....


Последний раз редактировалось Рутгер 07 фев 2015, 08:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 09:47 
Не в сети
Член АПБР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:13
Сообщения: 262
Откуда: Новокузнецк
Приветствую.
По поводу "игр" со сверчком, думаю лучше (и больше инфы) искать и спрашивать на профильном форуме производителя http://forum.kalibrgun.ru/index.php
http://forum.kalibrgun.ru/index.php/topic,4083.0.html
По поводу титанового ударника не советую его использовать. Титан достаточно мягкий материал, а шток боевого клапана у Крикета ОЧЕНЬ твердый и каленый. Поэтому со временем у вас попросту расклепает носик ударника до такой степени, что вы не сможете вытащить ударник не испортив коробки (были прецеденты). По этой причине сейчас ударник на Крикетах делается ОЧЕНЬ твердым, чтоб не расклепывало.
Если вы хотите "разогнать" Крикет, то есть множество уже проверенных способов.
Первый способ - играем длинной и жесткостью пружин ударника и боевого клапана, при этом можно поднять заредукторное давление, но не более 135 (дальше нет смысла).
Второй способ - рассверливаем перепуски и также играемся пружинками и заредукторным давлением.
Ударник можно утяжелять небольшими утяжелителями. Добиться нужной твердости носика ударника в домашних условиях невозможно. На титановом тем более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 16:12
Сообщения: 20
В носике титанового ударника впрессован стальной грибок.,,
А насчет профильного сайта "KalibrGun" -
ТАм какой-то междусобойчик...
Во многих , вроде-бы серьезных темах , какой-то... словесный понос...
ТАкое чувство, что у них бред...
ТАм явно нужны модераторы, такие-же дерзкие :evil: и крутые :twisted: , как на ЭДгановском форуме... :mrgreen:
Чуть что - предупреждение или бан...


Последний раз редактировалось Рутгер 08 фев 2015, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 19:26 
Не в сети
Барракудовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 00:57
Сообщения: 1689
Откуда: Химки
В титановом ударнике есть один минус - у него очень хреновый коэффициент трения как по стали, так и по дюралю и даже по латуни. Да и вообще, у титана по любому материалу кроме пластиков коэффициент трения трения отвратительный. Я в своей время поэтому отказался от титана в ударниках, если он не покрыт чем-то вроде напрессованной стальной гильзы. И это трение перекрывает всю пользу от малого веса и вносит нестабильность в работе. Может здесь порылась собака?

_________________
Хвост, виляющий собакой (с) балевик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 16:12
Сообщения: 20
Diver писал(а):
В титановом ударнике есть один минус - у него очень хреновый коэффициент трения как по стали, так и по дюралю и даже по латуни. Да и вообще, у титана по любому материалу кроме пластиков коэффициент трения трения отвратительный. Я в своей время поэтому отказался от титана в ударниках, если он не покрыт чем-то вроде напрессованной стальной гильзы. И это трение перекрывает всю пользу от малого веса и вносит нестабильность в работе. Может здесь порылась собака?

У титанового ударника для Сверчка есть тело, держащее пружину Ф 12 мм (внутренний Ф 10мм) и
Шток 4мм. .Вот шток надо-бы заменить на стальной каленый (вместо: на конце - стальной грибок).
Шток как раз и ходит в бронзовой втулке - там трение, а тело ударника только цепляет (шептало? поправьте).
А так потенциал у титанового ударника есть - можно вкладывать в тело ударника утяжелители и подбирать
"Нужную скорость" играя весом ударника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 06:16 
Не в сети
Член АПБР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:13
Сообщения: 262
Откуда: Новокузнецк
Рутгер писал(а):
Diver писал(а):
В титановом ударнике есть один минус - у него очень хреновый коэффициент трения как по стали, так и по дюралю и даже по латуни. Да и вообще, у титана по любому материалу кроме пластиков коэффициент трения трения отвратительный. Я в своей время поэтому отказался от титана в ударниках, если он не покрыт чем-то вроде напрессованной стальной гильзы. И это трение перекрывает всю пользу от малого веса и вносит нестабильность в работе. Может здесь порылась собака?

У титанового ударника для Сверчка есть тело, держащее пружину Ф 12 мм (внутренний Ф 10мм) и
Шток 4мм. .Вот шток надо-бы заменить на стальной каленый (вместо: на конце - стальной грибок).
Шток как раз и ходит в бронзовой втулке - там трение, а тело ударника только цепляет (шептало? поправьте).
А так потенциал у титанового ударника есть - можно вкладывать в тело ударника утяжелители и подбирать
"Нужную скорость" играя весом ударника.

Извините меня, но вы совершенно не знаете конструкцию Сверчка. Еще раз настоятельно советую почитать профильный форум. Особенно раздел FAQ. В нем есть ссылка на взрыв-схему Крикета.
Нет там ни какой бронзовой втулки в канале ударника. Носик ударника вообще свободно болтается в своем проходном отверстии (если можно так выразиться). Основное трение приходится именно на тело ударника. Если не верите мне как оф. представителю Калибра, то извлеките из своего Крикета ударник и посмотрите на каких поверхностях имеются следы потертостей. Шептало действительно немного скользит по телу ударника в момент выстрела. Раньше ударник был менее каленый и твердый, поэтому оставались заметные царапины от шептала. Сейчас ударник очень каленый и твердый, и царапин практически не остается. Для лучшей и стабильной работы ударника, я например, полирую его тело до "зеркала". После токарной обработки все равно имеются поперечные микроканавки на теле ударника. Вот их и сошлифовываю, чтоб они не оказывали тормозящего действия.
А скорость лучше (и эффективнее) подбирать изменением заредукторного давления, поджатием пружины боевого клапана ("мясорубкой") и поджатием пружины ударника ;)
Это я вам как официальный Представитель Калибра советую ;)
Не тратьте свое время зря ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 08:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 16:12
Сообщения: 20
По-моему, мы в этом диалоге скатываемся в срач, который иногда присутствует на профильном сайте. (не подумайте, что я не уважаю продукцию Калибра).
Вы - представитель сервиса Калибра.
У нас в Казахстане этим же занимается Азамат.
Он мне лет 5 назад и доложил что основная нагрузка идет во втулке задней пробки редуктора, по которой скользит шток ударника.
Не знаю, латунная она или бронзовая, но там смазка не нужна.
А когда Вы говорите что я совершенно не знаю конструкцию Сверчка - это большая натяжка.
Я их переколбасил много и своих (у меня их 3) и Юным Аиргунерам Аты сколько полечил, помогая Азамату.
Когда мне попадает в руки стоковый Сверчек я полностью разбираю коробку.
Выполировываю в коробке места посадки ствола, задней пробки резервуара.
Вышлифовываю все заусенцы на бегемотике, полирую ударник, изготовляю направляющую пружины.
Вынимаю редуктор и выполировываю острую кромку в резервуаре (раньше не было так остро).
Не знаю, как туда впихивают на заводе редуктор (наверное на-раз),
Ибо если не заполировать острую грань и повторно вставить редуктор, то резинки можно порезать - резик "потечет"
И вообще-то я Вам не рекомендую так резко судить о моих знаниях Сверчка,
Ежели я не пиарюсь на профильном сайте Калибра...Без обид, :) с Уважением... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 07:38 
Не в сети
Член АПБР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:13
Сообщения: 262
Откуда: Новокузнецк
Рутгер писал(а):
Он мне лет 5 назад и доложил что основная нагрузка идет во втулке задней пробки редуктора, по которой скользит шток ударника.
Не знаю, латунная она или бронзовая, но там смазка не нужна.


Еще раз.... Покажите, плиз, на взрыв-схеме эту самую "втулку задней пробки редуктора (сами-то поняли о чем пишите?) по которой скользит шток ударника".
Я даже дам вам эту схему, раз вам лень поискать самому и научиться ПРАВИЛЬНО называть детали своими именами.


Вложения:
Diagram rus 1.jpg
Diagram rus 1.jpg [ 274.57 КБ | Просмотров: 28499 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 17:25 
Не в сети
Член АПБР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 08:57
Сообщения: 221
Откуда: Московская область
Рутгер писал(а):
...Он мне лет 5 назад и доложил что основная нагрузка идет во втулке задней пробки редуктора, по которой скользит шток ударника.
Не знаю, латунная она или бронзовая, но там смазка не нужна...

Рутгер писал(а):
Ай-яй-яй, упорный вы наш, калибровец вы наш уважаемый, сервис-мен...
Я сфотографирую, как-нибудь, (в цвете) задний вид резервуара с боевым клапаном..
Там явственно видна латунная (бронзовая?.. втулка)...
Что-то вы уперлись не в тему...(неуже-ли не видна каждому юзеру эта втулка??)..
Или вы морочите нам голову?.

Так о чем речь, о штоке ударника или штоке боевого клапана? По моему это Вы морочите голову, каждый раз называя одно и тоже разными словами. Перечитайте свои посты, посмотрите на взрыв схему, отределитесь и скажите нам номер детали.

_________________
Даже маленькая практика стоит большой теории. Закон Букера
Телеграмм-канал бенчрест в России https://t.me/benchrestRussia


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB