airbenchrest.ru

Форум Ассоциации пневматического бенчреста
Текущее время: 28 мар 2024, 12:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 22:10 
Не в сети
Член АПБР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 10:37
Сообщения: 411
Откуда: Симферополь
Я просил
Горыныч писал(а):
Мы проверяли результаты подсчета пРОГРАММЫ и если кому интересно - проверьте сканы Крыма LVMaslov1 2 мишень, LVNedostup3 21 мишень и все другие. Мы исправляли эти глупости и им подобные, вставляя американский пробойник старого (меньшего) размера. Это геморройно, и занимает много времени.

Вы ответили
Skayl писал(а):
Просмотри 1-ую мишень, там четко видно три девятки. 2, 6, 18

Что именно Вы проверили?

_________________
Меч может понадобиться раз в жизни, но носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 18:19
Сообщения: 133
Откуда: Омск
Горыныч писал(а):
Что именно Вы проверили?

Skayl писал(а):
Горыныч, проверил мишени ZORG в LV, получил следующие результаты: 247/14, 248/11, 242/14. Без претензий к подсчету, тем более что я в этом этапе не стрелял, но почему программы считают по разному?

В частности на первом листе ZORG четко видно три девятки, а у вас заявлен результат 249/12. Как так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 01:19 
Не в сети
Барракудовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 00:57
Сообщения: 1689
Откуда: Химки
У меня прога по умолчанию посчитала эти мишени как 249 247 и 243

_________________
Хвост, виляющий собакой (с) балевик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:35
Сообщения: 296
Откуда: Артем Приморский
:lol: При раскладывании по папкам сканов мишеней, случайно удалил пару мишеней, пересканировал и при повторном подсчете одной выскочило ещё два креста, видимо доли миллиметра. Человек в принципе так же может ошибиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 06:19 
Не в сети
Член АПБР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:13
Сообщения: 262
Откуда: Новокузнецк
Однако человек может ошибиться, а вот машина работает по заданным параметрам. Если разные результаты на выходе, то значит исходные данные меняются....
Может есть смысл проверять сканы коллегиально? Т.е перепроверять на других программах? Хотя это вряд-ли даст расхождения.... Вот если-бы взять мишени с одной площадки и просканироваать их на другой площадке. И посчитать. Потом зять среднеарифметическое.
Я не совсем в курсе технологии того, как считает программа. Поэтому мысли могут показаться полной ерундой :wink:
Но исходя из своей работы с разными лабораторными приборами-анализаторами, могу провести аналогию. Все приборы перед проведением анализов калибруются по стандартам. Это делается, чтоб на разных приборах в итоге, результаты были идентичные.
Даже при ручном подсчете ВСЕ пользовались идентичными обезьянами, изготовленными в одном месте и проверенными одним измерительным инструментом. Может для сканеров тоже нужен какой-то стандарт, для калибровки единообразного сканирования? Мысль понятна?
Грубо говоря наделать пробойником в листе с мишенями хитрых попаданий и прогнать на разных сканерах. И посмотреть тенденцию того как сканируется этот лист и подсчитывается. Заламинироваанный лист программа посчитает? Если да, то можно однообразно наделать и заламинировать. Каждый такой лист прогнать на одном сканере и этот сканер считать эталонным. А на стандартах написать данные как посчитал эталонный сканер. И на местах уже подгонять программу к этому подсчёту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 06:28 
Не в сети
Член АПБР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:13
Сообщения: 262
Откуда: Новокузнецк
Мы же программу и покупали, чтоб исключить субъективизм при подсчете и сделать единообразным подсчет. А про ошибки при сканировании не подумали. И по факту выходит, что такие ошибки возможны и присутствуют.
Т.е. отчего пытались избавиться, к тому же и вернулись. Только процесс просто автоматизировали. Но не исключили разночтение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 06:44 
Не в сети
Член АПБР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:13
Сообщения: 262
Откуда: Новокузнецк
EugSh писал(а):
Посмотрел видео, как стрелял Николай Болдов, размещенное вот здесь.
Классно конечно. Но заметил, что на винтовке у него какой то интересный прибор висит.
В связи с этим вопрос:
Что это за устройство и насколько оно соответствует пункту В.6 WRABF & ERABSF OFFICIAL RULE BOOK 2013-2021 (стр.7), где сказано:

Цитата:
The use of electronic equipment in all forms is strictly prohibited on and in all rifle classes, except for electronic time keepers. However, these must be mute so there will be no sound - sportsmanship rules apply.


?

У Николая на прицеле стоит насадка для возможности видеофиксации стрельбы через прицел. Далее у него есть небольшая метеостанция привязанная к ветроовому флагу. Она вроде как передаёт данные по радиоканалу на программу в смартфоне. На видео Николай просто комбинирует эти данные в одном кадре, когда монтирует видео. Правила класса Опен вроде не регламентируют мощность винтовок и их вес, но при этом все остальные ограничения спортивных классов действуют (ограничения на упоры, на применение различных электронных устройств). Я так понимаю.
И кстати, а сошки можно отнести к совмещенному упору? :wink:
Ведь в Правилах регламентируется, что винтовка не должна быть жестко закреплена в переднем упоре, т.е. при подъеме винтовки она (винтовка) должна легко отделяться от переднего упора. И если в дополнение к сошкам поставить на прикладе 3-ю точку опоры, то получается по ложе упор винтовки совмещенный.
И прошу обратить внимание, на видео у Николая винтовка как раз ПОЛНОСТЬЮ стоит на столе. Т.е. винтовка с сошками является ЕДИНЫМ совмещенным упором.
Предлагаю к следующему этапу в таком виде винтовку Николая не допускать. Пусть приведёт упор к требованию Правил - раздельный. Винт не должен жёстко быть скреплён с сошками. Пусть сошки будут, но при подъеме винтовки они должны оставаться на столе, а не на винтовке. И задний упор тоже не должен быть жёстким. Кажется есть такое требование в Правилах? Или я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 18:19
Сообщения: 133
Откуда: Омск
Diver писал(а):
У меня прога по умолчанию посчитала эти мишени как 249 247 и 243

Хорошо. Вот то, что у меня показывает программа. Это подсчет первого листа Недоступ (ака ZORG). Кто может объяснить? Ну или скажите в чем я ошибаюсь?


Вложения:
2.JPG
2.JPG [ 134.29 КБ | Просмотров: 3866 ]
6.JPG
6.JPG [ 130.86 КБ | Просмотров: 3866 ]
18.JPG
18.JPG [ 135.28 КБ | Просмотров: 3866 ]
Target.JPG
Target.JPG [ 110.25 КБ | Просмотров: 3866 ]
Scores.JPG
Scores.JPG [ 56.62 КБ | Просмотров: 3866 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2015, 11:35
Сообщения: 296
Откуда: Артем Приморский
18- ю она сама определила как 9?
Если совместить края пробоины, а они хорошо видны на мишени, с калибром 4.5, то будет 10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 18:19
Сообщения: 133
Откуда: Омск
Конечно сама. Ничего не трогал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 10:59 
Не в сети
Член АПБР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 10:37
Сообщения: 411
Откуда: Симферополь
Между стрельбой и сканированием была перевозка мишеней в авто и некоторые отверстия призакрылись.
Завтра постараюсь отснять мишени с вставленной американской обезьяной 5,6мм. Это более объективно.
Народ настраивает сканеры и файлы конфигурации программы в папке config так, чтобы эта поганая программа заработала. Это обсуждалось в прошлом году. Настоящая программа такого уровня должна обновляться и устранять замеченные баги, а сколько обновлений мы видели?

Никто не ответил мне по тем мишеням, о которых я спрашивал.

_________________
Меч может понадобиться раз в жизни, но носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 18:19
Сообщения: 133
Откуда: Омск
Настройки программы не трогал, все по умолчанию.
Горыныч писал(а):
проверьте сканы Крыма LVMaslov1 2 мишень

Обсчитала с первого раза, без вопросов, получилось 245/6
Вложение:
Maslov1 2.JPG
Maslov1 2.JPG [ 134.1 КБ | Просмотров: 3852 ]

Горыныч писал(а):
...LVNedostup3 21 мишень.

Результат 245/14. Запнулась только на 19 мишени, 21-ую проглотила без вопросов и посчитала ее как среднее между двумя пробоинами
Вложение:
Nedostup3 21.JPG
Nedostup3 21.JPG [ 133.44 КБ | Просмотров: 3852 ]

Программа не совершенна и походу обновлений не ожидается. Так что еще не известно с чем точнее работать, с "обезьяной" или считать программой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 11:39 
Не в сети
Член АПБР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:13
Сообщения: 262
Откуда: Новокузнецк
А по Правилам 21-ая как должна была быть посчитана?
Из 2-х пробоин берётся худшее и при этом ещё и штрафное очко в минус? Так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 18:19
Сообщения: 133
Откуда: Омск
Alex_Wolf писал(а):
А по Правилам 21-ая как должна была быть посчитана?
Из 2-х пробоин берётся худшее и при этом ещё и штрафное очко в минус? Так?

Да, все верно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 14:50 
Не в сети
Барракудовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 00:57
Сообщения: 1689
Откуда: Химки
Я кину всем последнюю версию программы 1.81а со штатными настройками. Просьба заменить на своих машинах. И пересчитать сканы. Проблема, думаю, в настройках. У меня программа запинается о двойные пробоины всегда. Потому обновите. У вас может стоять еще версия 1.80, например. Просто меняете вашу папку на распакованную из зипа и все. Ничего больше не меняете.

_________________
Хвост, виляющий собакой (с) балевик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB